Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде насчитали более 4 тысяч помощников нардепов: у Павленко - 31, а у Порошенко - ни одного

В Раде насчитали более 4 тысяч помощников нардепов: у Павленко - 31, а у Порошенко - ни одного
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В Верховной Раде девятого созыва насчитали 4188 помощников народных депутатов. Около половины из них работают на “слуг народа”, так как это самая многочисленная фракция. Однако, в среднем на одного нардепа больше всего помощников у “Батькивщины”, ОПЗЖ и депутатской группы "Доверие". Наименьшее среднее количество помощников на одного нардепа - во фракции "Голос". Об этом говорится в материале общественного движения “Чесно”. 

Большинство помощников работает на общественных началах, меньшая часть - по срочному трудовому договору на постоянной основе или по срочному трудовому договору по совместительству.

Максимальное количество помощников - 31 - имеет нардеп от ОПЗЖ Юрий Павленко. На втором месте еще один нардеп ОПЗЖ - Виктор Черный, у него работает 30 помощников. Во фракции "Батькивщина" больше всего помощников - 29 - имеет нардеп Вадим Ивченко. Во фракции "Слуга народа" больше всего помощников - 29 - имеют нардепы Сергей Мандзий, Святослав Юраш и Юлия Овчинникова. 

Во фракции “ЕС” больше всего - 24 помощника - имеет Михаил Бондарь, во фракции "Голос" - депутат Соломия Бобровская (22), в депутатской группе "Доверие" - нардеп Сергей Шахов (25), в группе "За будущее" лидирует основатель сети супермаркетов "Эпицентр" Александр Герега (24).

У пятого президента, депутата фракции "Европейская солидарность" Петра Порошенко официально помощников нет, как и у его коллеги по фракции Мустафы Джемилева, а также "слуг народа" Андрея Мотовиловца и Николая Сольского. 

Фото: chesno.org
Фото: chesno.org
Фото: chesno.org

СПРАВКА

В декабря 2020 года Верховная Рада изменила закон "О статусе народного депутата Украины", отменив требование наличия высшего образования для помощников. Помощником-консультантом народного депутата может быть гражданин Украины, который свободно владеет государственным языком и имеет степень не ниже младшего бакалавра.

Каждый нардеп может иметь до 31 помощника-консультанта. Парламентарии сами определяют количество помощников и распределяют между ними месячный фонд зарплаты. Помощники помогают готовить законопроекты, встречи с избирателями и тому подобное.

Статус помощника дает ряд существенных привилегий: право беспрепятственно проходить в ряд государственных органов и учреждений, тюрем и других спецучреждений, посещать заседания местных органов власти, безвозмездно пользоваться информационными базами данных, телекоммуникационными сетями парламента и органов местного самоуправления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадровый голод: власти нужны пенсионеры и люди без высшего образования