Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Процедуру сдачи экзамена для чиновников на знание украинского языка упростили

Процедуру сдачи экзамена для чиновников на знание украинского языка упростили
Фото: Максим ЛЮКОВ

Тотальная проверка украинских чиновников на знание государственного языка станет в 4 раза быстрее! Профильная Нацкомиссия обновила процедуру сдачи языкового экзамена.

Главных новшеств три. Первое – если раньше на сдачу теста отводилось 2 часа, то отныне на все про все дадут 30 минут. Второе – изменилась структура экзаменационной работы: четыре блока трансформировались в два - письменный (29 тестовых заданий) и устный (монолог). Третье – уменьшено максимальное количество баллов за экзамен, необходимых для исполнения служебных обязанностей (с 162 до 62).

- Сокращение времени экзаменационной сессии будет способствовать увеличению пропускной способности экзаменационных центров. Теперь значительно больше претендентов на должности получат возможность сдать тест в кратчайшие сроки, - сказано в сообщении Нацкомиссии.

С 16 июля вступили в силу очередные нормы "языкового" закона, которые обязывают всех соискателей на госслужбу пройти тестирование на знание украинского языка. Тестирование проводится Нацкомиссией по стандартам украинского языка. Алгоритм сдачи экзамена следующий: сначала нужно зарегистрироваться на специальном сайте, в указанный день прийти на экзамен и выполнить комбинированные задания (тесты оценивает компьютерная программа, говорение – экзаменаторы, то есть присутствует человеческий фактор). Многие "студенты" жаловались, что процесс сдачи экзамена организован очень слабо, поскольку нет возможности оперативно записаться.

Традиционно не обошлось без коррупционного скандала. 9 августа глава Исполнительного комитета реформ в Украине Михаил Саакашвили публично заявил, что языковыми сертификатами уже начали приторговывать. Заинтересованные лица могут купить себе сертификат за 200-2000 долларов. В Нацкомиссии такие обвинения категорически отрицают и уже обратились в правоохранительные органы, чтобы они проверили заявление Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как и кого будут штрафовать за незнание украинского языка