Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экзамен по украинскому языку для чиновников спровоцировал кадровый коллапс государственной власти

Экзамен по украинскому языку для чиновников спровоцировал кадровый коллапс государственной власти

Экзамен по украинскому языку, который согласно языковому закону, с 16 июля стал обязательным для всех будущих чиновников, спровоцировал массу скандалов и заблокировал процесс назначение людей на должности. "КП в Украине" разбиралась в причинах. 

Информацию озвученную СМИ о том, что сертификаты про сдачу экзамена выдаются с большой задержкой и очень медленно фактически подтвердила член Национальной комиссии по стандартам государственного языка Ольга Шевчук-Клюжева.

По ее словам, комиссия выдала порядка 1000 сертификатов, но эта небольшая цифра достигнута за более, чем две недели после первого экзамена, состоявшего 19 июля. А по данным "Страны" с экзаменом, но без сертификата остаются еще более 2000 тыс. претендентов на чиновничьи должности, процесс назначение которых все это время заблокирован. 

Среди главных причин такого коллапса называют несостоятельность Нацкомиссии по стандартам госязыка  справится со своими обязанностями, а именно с количеством экзаменуемых.  Ее руководитель Орыся Демская такую ситуацию "плачевной" не считает, и обещает, что "одобренные сертификаты появятся в специальном реестре" со дня на день. 

О проволочке с сертификатами одним из первых сообщил нардеп Максим Бужанский. Он заявил, что приступить к работе сейчас не могут примерно 200 тысяч чиновников по всей стране. 

".. речь идет об обычных госслужащих чью работу заблокировали языковые спекулянты", - написал политик на своей странице в Фейсбук. 

Впрочем, не готовность комиссии принимать экзамен и выдавать сертификаты - не единственная проблема. 

Будущие чиновники, которые в числе первых, сдавали украинский язык, рассказали о странных вопросах, которые им задавали в рамках задач на "говорение". В частности, экзаменуемым предлагалось представить себя звездой эстрады или youtube-блогером, который ведет свой канал о путешествиях.   В то же время, на сайте Нацкомиссии приведены совсем другие примеры вопросов, и они, в отличие от задаваемых, непосредственно касаются государственной службы. 

В Нацкомисии качество предложенных вопросов пока ни как не прокомментировали. Взамен уверят, что будущие чиновники сдают экзамен хорошо, и только около 2% участников его проваливают. При этом, происходит это якобы не столько по причине незнания языка, а больше из-за невнимательного прочтения инструкции к заданиям. 

Качество экзамена и его объективность ставятся под вопрос многими экспертами. Одни отмечают, что экзамен нивелирует дипломы о высшем образовании будущих чиновников и результаты ВНО, другие говорят, что его введение - "нормальная практика", но знания языка не должно превалировать над профессионализмом, например, инженера-конструктора суден или самолетов. 

- Да и разве Антонов владел в совершенстве украинским языком, когда создавал самолеты в Киеве? Разве владели им харьковчане, которые производили атомные турбины, или николаевские корабелы?, - сказал политолог Андрей Золотарев в комментарии "Главреду". 

Масла в огонь критики качества экзамена невольно подбросил экс-журналист и бывший народный депутат Мустафа Наем. Он написал пост, в котором похвастался, что сдал украинский язык на 89% от общего количества балов, но в этом своем сообщении допусти ряд грамматических и лексических ошибок.  

 

Напомним, по состоянию на 2 августа, нововведенный экзамен по украинскому языку сдали почти 3 тыс. будущих государственных служащих.

Новости по теме: Депутаты "языковой" закон