Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

После драки с Миловановым Данилюк подал в суд: требует отменить конкурс на должность главы БЭБ

После драки с Миловановым Данилюк подал в суд: требует отменить конкурс на должность главы БЭБ
Фото: facebook.com/o.danyliuk

Отстраненный от участия в конкурсе на должность руководителя Бюро экономической безопасности экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк подал иск в Окружной административный суд Киева на комиссию, которая проводит конкурс. Об этом сообщает пресс-служба юридической компании "Миллер".

- Конкурс на должность директора Бюро экономической безопасности Украины должен быть остановлен из-за нарушения процедур. Во время конкурса по избранию директора новосозданного Бюро экономической безопасности Украины были нарушены процедуры - одного из кандидатов противоправно отстранили от участия, что лишает украинцев права на честный выбор. В связи с этим, дальнейшие этапы конкурса происходить не могут, - заявили в компании, которая представляет на суде интересы Данилюка.

Как отмечено в сообщении, адвокаты уже обратились в Окружной административный суд города Киева с заявлением об обеспечении иска.

- Наше требование - признать противоправными действия комиссии по проведению конкурса на замещение должности директора Бюро экономической безопасности Украины. Комиссия не допустила Александра Данилюка к дальнейшему участию в конкурсе в связи с тем, что наш клиент не предоставил подтверждения наличия у него специального образования, но в перечне документов, которые должен представить кандидат, нет такого требования, - заявили юристы.

По данным компании, требование о наличии специального образования существуют только к лицу, которое уже назначается на должность директора Бюро, а не к кандидату.

Согласно законодательству, на обеспечение искового заявления отведено два дня. Пока дело будет рассматриваться, адвокаты Данилюка просят суд запретить следующие этапы конкурса на должность главы БЭБ.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Бывшего секретаря Александра Данилюка в конце июля не допустили к конкурсу на должность директора Бюро экономической безопасности. Причиной стало отсутствие профильного образования - комиссия не признала его диплом Индианского университета. Конкурсную комиссию возглавляет Тимофей Милованов, который заявил, что диплом экс-секретаря СНБО не соответствует законодательству Украины.

30 июля на праздновании собственного Дня рождения Данилюк подрался с Миловановым. Между политиками произошла ссора, завершившаяся дракой. Данилюк попросил Милованова покинуть торжество и доложить главе Офиса президента Андрею Ермаку, что его выгнали с праздника.

Тогда Милованов обвинил Данилюка в неадекватности и заявил, что "таких нельзя допускать к государственной службе". По его словам, причиной конфликта стало решение конкурсной комиссии о недопуске Данилюка к участию в конкурсе на должность главы БЭБ.

Данилюк комментировать скандал не стал, но заявил, что на своем празднике он ударил "человека без совести и репутации". Также экс-чиновник отметил, что ему "абсолютно все равно", если Милованов подаст на него в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюро экономической безопасности: у СБУ, МВД и налоговой отобрали "экономическую" кормушку