Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Суд избрал меру пресечения главе Харьковского облсовета, подозреваемому во взяточничестве

Суд избрал меру пресечения главе Харьковского облсовета, подозреваемому во взяточничестве
Фото: facebook.com/artur.tovmasiian

Высший антикоррупционный суд в Киеве избрал меру пресечения председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну в виде залога в размере 2,9 миллионов гривен. Трансляция заседания велась на канале YouTube.

- Ходатайство детективов удовлетворить, избрать меру пресечения в виде залога в размере 2,9 млн гривен. В течение 5 дней подозреваемый должен внести залог, - постановил судья.

Также на подозреваемого возложили ряд обязательств, среди которых - запрет на выезд за пределы Харьковской области, являться к следователям по первому требованию, запрет на общение с другими фигурантами по делу и сдать загранпаспорт правоохранителям.

Согласно решению суда, данная мера пресечения будет действовать до 5 октября.

Речь идет о главе Харьковского облсовета Артуре Товмасяне, которому сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса "Получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды". 

По версии следствия, Товмасян в сговоре со своим заместителем и его адвокатом требовал и получил 1,05 миллионов гривен от руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский облсовет, за сохранение должности. В течение первого полугодия чиновники получили всю сумму четырьмя траншами.

В конце июля Высший антикоррупционный суд арестовал на два месяца замглавы Харьковского облсовета и сообщника-адвоката с альтернативой залога. Оба подозреваемых внесли залог и вышли из СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Здравствуйте, я взяточник. Но хочу избавиться от этой зависимости"

 

Новости по теме: Суд