Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главе Харьковского облсовета сообщили о подозрении за взятку в 1 миллион гривен

Главе Харьковского облсовета сообщили о подозрении за взятку в 1 миллион гривен
Фото: НАБУ

Следователи вручили подозрение главе Харьковского областного совета Артуру Товмасяну в получении взятки в размере 1,05 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро. 

- 4 августа прокурор САП совместно с детективами НАБУ сообщили председателю Харьковского областного совета о подозрении в получении неправомерной выгоды в 1,05 миллионов гривен. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, - сообщили в НАБУ.

По версии следствия, Товмасян в сговоре со своим заместителем и его адвокатом требовал и получил 1,05 миллионов гривен от руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский облсовет, за сохранение должности. В течение первого полугодия чиновники получили всю сумму четырьмя траншами.

Как отметили в ведомстве, Товмасяну сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса "Получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с конфискацией имущества. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

22 июля НАБУ и САП заявили о разоблачении заместителя председателя Харьковского областного совета и его сообщника-адвоката во взяточничестве в размере 1 миллиона гривен. Злоумышленники требовали деньги с руководителя коммунального предприятия за то, чтобы оставить его на должности.

25 июля Высший антикоррупционный суд арестовал на два месяца сообщника-адвоката заместителя председателя Харьковского облсовета с правом внесения залога. 29 июля оба подозреваемые вышли из СИЗО - за них внесли залог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Здравствуйте, я взяточник. Но хочу избавиться от этой зависимости"