Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Глава ЦИК РФ заявила, что в четырех городах Украины можно будет проголосовать на выборах в Госдуму

Глава ЦИК РФ заявила, что в четырех городах Украины можно будет проголосовать на выборах в Госдуму
Фото: facebook.com/CIKRussia

В четырех городах Украины можно будет проголосовать на выборах в российскую Госдуму. Об этом в интервью РИА Новости заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

- На территории Украины будут открыты участки: в посольстве в Киеве, в консульствах в Одессе, Львове и Харькове, где смогут проголосовать наши граждане, - сказала она.

Памфилова заверила, что на Донбассе участников не будет, так как “ДНР” и “ЛНР” - непризнанные республики. В то же время получившие российские паспорта жители Донбасса смогут проголосовать дистанционно, если они верифицированы на российском портале госуслуг. Остальным жителям так называемых “ДНР” и “ЛНР” с российским паспортом глава ЦИК порекомендовала отправиться голосовать в Ростовскую область.

Всего Россия планирует открыть за рубежом 348 избирательных участков. Они не будут работать в трех странах - Грузии, Ливии и Йемене. Россияне, проживающие в Грузии, смогут проголосовать в соседних странах, заявила Элла Памфилова.

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. В Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях можно будет проголосовать онлайн. Также онлайн можно будет проголосовать в оккупированном Севастополе. В Приднестровье откроют 27 участков.

СПРАВКА

После 2014 года в Украине стало крайне проблематично голосовать на российских выборах. В сентябре 2016 года, во время прошлых выборов в Госдуму, у посольства и консульств РФ случились столкновения. Националисты пытались закрыть доступ на избирательный участок. В марте 2018 года уже правоохранители не пускали желающих проголосовать на выборах президента РФ. В МВД Украины предупредили, что не пустят россиян в посольство и консульства из-за проведения выборов в Крыму. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Госдуму-2016 в Украине: Нацгвардейцев обзывали "щенками" и ломали заборы