Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столкновения под посольствами России: в Киеве и Одессе драки

Столкновения под посольствами России: в Киеве и Одессе драки
Фото: Фото: Reuters

В Киеве начали блокировать посольство России. К зданию прибыли несколько человек, которые заявили, что будут блокировать вход в здание, где проходит голосование в Госдуму РФ, в знак протеста против его проведения на территории Украины.  Среди протестующих был замен и член "Свободы" Игорь Мирошниченко.

Активисты попытались прорваться сквозь ограждение, началась потасовка. Двое сотрудников правоохранительных органов задержали Владимира Назаренко, члена батальона "Киевская Русь" и депутата Киевского горсовета. Его повезли в Соломенское райотделение полиции.

- Около 10:00 открылся участок для голосования. Я попыталась попасть в посольство России, однако без российского паспорта меня не пустили. Спустя час пришли около 10 активистов "Свободы" и Игорь Мирошниченко, а также ГО "Сокол". Они начали блокировать вход и не пускать голосующих. Здесь двойная ограда, одну из которых попытались повалить. Около 12:00 снова началась драка. Активисты повалили на землю россиянина, который пришел голосовать. Его начали бить ногами, полиция остановил потасовку, - сообщила с места событий корреспондент "КП" в Украине" Алена Гулай.

Фото
Фото
18 Сентября 201617:19

Львов: все тихо

Вокруг львовского консульства России все тихо. В отличии от других городов активисты не стали устраивать акцию протеста. Консульство просто закрыто и голосование вообще не ведется.

Харьков: консульство охраняет 700 силовиков

В Харькове выборы в Госдуму России проходят мирно: с самого утра улицу Максимилиановскую (быв. Ольминского – авт.) перекрыли правоохранители, а здание консульства весь день будет окружено кордоном полиции – всего охранять общественный порядок в воскресный день вывели 500 полисменов и 200 нацгвардийцев.

В соцсетях шутят, что под российским консульством сегодня митингуют лишь полицейские. ФОТО: Громадське Харків 

Избирательный участок в Харькове открылся вовремя, правда, голосующих на нем не много – отдать свой голос на выборах приходят в среднем пару человек в час преимущественно люди среднего возраста и пенсионеры.  Чтобы попасть на избирательный участок россиянам приходится пройти ряд процедур: предъявить документы, удостоверяющие личность, и быть досмотренными с помощью металлоискателя. Скандалов или провокаций за время работы участка не возникало.

Улица Максимиановская, на которой расположено Генконсульство, перекрыта для проезда транспорта. ФОТО: Громадське Харків 

10 сентября президент Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины.

Следите за ходом выборов в трансляции "КП" в "Украине".