Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беларусь покинули еще три спортсмена

Беларусь покинули еще три спортсмена
Фото: instagram.com/_maksimava_yana/

Три белорусских спортсмена приняли решение пока не возвращаться в родную страну. Это главный тренер гандбольного клуба "Витязь" Константин Яковлев и многоборцы Андрей Кравченко с женой Яной Максимовой. Об этом следует из заявления спортсменов в соцсетях и публикации в издании "Наша Нiва".

Яковлев в июне приговаривался к 15 суткам за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий. Он был задержан 16 июня, во время возвращения с другими спортсменами из Барановичей в Минск после встречи с журналистом Дмитрием Руто. Также Яковлев якобы принимал участие в мирных акциях протеста и комментировал события, которые произошли после президентских выборов в августе 2020 года.

Приняли решение не возвращаться в Беларусь и спортивная супружеская пара  - серебряный призер Олимпиады-2008 по десятиборью Андрей Кравченко и его жена - многоборка Яна Максимова. В ноябре 2020 года Кравченко также задерживался на одном из протестных маршев. Он получил 10 суток административного ареста.

В своем Instagram Яна Максимова написала, что они с мужем долго думали, возвращаться ли в Беларусь. В итоге приняли решение остаться в Германии.

- К огромному сожалению сейчас там (в Беларуси - ред.) можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни, - написала спортсменка.

Третьего августа журналист Дмитрий Лукашук сообщил о том, что один из белорусских спортсменов покинул страну после ситуации с бегуньей Кристиной Тимановской. Кто это, журналист не сказал. До этого Напомним, 2 августа стало известно, что супруг легкоатлетки Кристины Тимановской сбежал в Украину. Саму легкоатлетку пытались силой вернуть из Олимпиады. Девушка запросила получила убежище в посольстве Польши в Токио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья погибшего Виталия Шишова: Ему намекали, чтобы он покинул Беларусь 

Новости по теме: Беларусь