Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арахамия заявил, что с ядерным оружием "мы могли бы шантажировать весь мир"

Арахамия заявил, что с ядерным оружием
Фото: facebook.com/david.braun.50951

Если бы Украина сохранила ядерный потенциал, то она могла бы сегодня "шантажировать весь мир". Однако подписание Будапештского меморандума стало ее "фатальной ошибкой". Такое мнение в эфире программы "Хард с Влащенко" выразил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия. 

Так, на вопрос, какими были основные стратегические ошибки каждого президента Украины, Арахамия ответил, что основная и самая фатальная  - у Леонида Кравчука, который согласился  избавиться от ядерного оружия.

- Фатальная ошибка – избавиться от ядерного оружия после подписания ничего не значащего меморандума (Будапештского – ред.). В принципе, мы сегодня все наследуем эту большую ошибку. Всеми остальными ошибками всех других президентов можно просто пренебречь. Если бы мы были ядерной державой, с нами бы все разговаривали бы по-другому, договаривались бы по-другому. Если даже на это идти, то идти надо был совершенно по-другому, - считает  Арахамия.

"Слуга народа" добавил, что не знаком с обстоятельствами подписания меморандума.

- Сейчас-то нам легко рассуждать, спустя столько лет… Но, мне кажется, в то время нужно было проявить настойчивость и хотя бы другие документы (подписывать – ред.). Даже если бы не могли обслуживать (ядерное вооружение – ред.), мы могли бы сократиться, но все равно оставить ядерный потенциал. Мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание, как сейчас это происходит во многих других странах, - сказал глава фракции.

Ранее ошибкой решение разоружить Украину назвал президент Зеленский. По его словам любые дипломатические договоренности с момента, когда не выполняется Будапештский меморандум, "помножены на ноль". 

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) 5 декабря 1994 года подписали главы Украины, России, Великобритании и США. Своим согласием эти страны подтвердили обязательство воздерживаться от посягательств на территориальную целостность или политическую независимость Украины, а также обязались никогда не применять любое оружие против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ядерная гонка вооружений возвращается