Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер последний член ГКЧП СССР Олег Бакланов

Умер последний член ГКЧП СССР Олег Бакланов
Фото: Виталий Савельев / РИА Новости

В России скончался бывший глава ракетно-космической отрасли Советского Союза Олег Бакланов. Он ушел из жизни в возрасте 89 лет. Об этом сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своем Твиттере.

- Сегодня ушел из жизни Олег Дмитриевич Бакланов, руководивший нашей ракетно-космической отраслью и возглавлявший Министерство общего машиностроения СССР. Олег Дмитриевич дружил с моим отцом, часто бывал в нашем доме. Мои искренние соболезнования его родным и близким, - написал Рогозин.

Олег Бакланов родом из Харькова. С 1988 по 1991 год был секретарем ЦК КПСС, занимал пост министра общего машиностроения СССР и возглавлял ракетно-космическую отрасль Советского Союза. Также Бакланов известен как куратор программы по созданию многоразовой транспортной космической системы "Энергия - Буран".

С 18 по 21 августа 1991 года Бакланов был членом Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР, после чего до 1993 года находился под стражей - его обвинили в попытке захвата власти, но позже его амнистировали.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который был создан в ночь с 18 на 19 августа 1991 года с целью не допустить ликвидации СССР, которая, по их мнению, должна была начаться 20 августа во время подписания Союзного договора.

В состав ГКЧП входили 8 человек: вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр СССР Валентин Павлов, министр внутренних дел СССР Борис Пуго, министр обороны СССР Дмитрий Язов, председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР Владимир Крючков, первый зампред Совета обороны СССР Олег Бакланов, председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев, президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков.

Сопротивление путчистам возглавил президент РСФСР Борис Ельцин. Он подписал указы, где создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота, союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор "Волшебника Изумрудного города" Александр Волков: Меня можно назвать писателем-невидимкой

Новости по теме: СССР Утраты