Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-секретарь президента прокомментировал делегата США на "Крымской платформе"

Пресс-секретарь президента прокомментировал делегата США на
Фото: twitter.com/SecretaryPete

Пресс-секретарь президента не смог подтвердить информацию о том, что США на саммите "Крымской платформы" представит министр транспорта Пит Буттиджич.

- Что касается господина министра транспорта, то я думал, что это доказанный факт. Не могу сейчас подтвердить, но, думаю, так и есть, что именно он будет представлять, - сказал Сергей Никифоров на своем брифинге вечером 27 июля.

Отвечая на вопрос, не расстроился ли Владимир Зеленский, когда узнал, что на саммит не приедет президент США Джо Байден, Никифоров сказал, что его в этот момент не было рядом.

- Но как бы там ни было, мы рады любой стране, которая тем или иным образом будет представлена на "Крымской платформе"... Пять лет эта тема не поднималась вообще. Для нас главное, чтобы страна там была представлена, - заявил он.

СПРАВКА

О том, что первый саммит "Крымской платформы" в Киев отправят министра транспорта США вечером 26 июля сообщил в комментарии Суспільне член “Крымской платформы”, нардеп от “ЕС” Мустафа Джемилев. Утром 27 июля собеседник LIGA.net в Офисе президента подтвердил информацию, заявив, что Пит Буттиджич - “восходящая звезда политической арены США, человек с интересной и яркой биографией".

Украинские СМИ зацепились за эту новость, так как 39-летний Пит Буттиджич - первый открытый гей в Кабинете США. Буттиджич объявил о своей ориентации в 2015 году в интервью газете South Bend Tribune. На тот момент он был мэром города Саут-Бенд в штате Индиана.

Буттиджич и учитель Частен Глезман поженились 16 июня 2018 года. Фото: twitter.com/PeteButtigieg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Байден, Меркель и Макрон не приедут на "Крымскую платформу"