Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский политзаключенный Бекиров перенес микроинсульт, состояние - критическое

Украинский политзаключенный Бекиров перенес микроинсульт, состояние - критическое
Фото: ФБ Денисовой

Украинец Инвер Бекиров, который оказался в российском плену, находится в критическом состоянии. Заключенный перенес микроинсульт, несмотря на это руководство колонии планирует его перевести в штрафной изолятор. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в своем Фейсбуке.

- Украинский политзаключенный Инвер Бекиров, который содержится в "ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Башкортостан" Салавата, перенес микроинсульт. Как сообщил его адвокат, Инвер сам обратился за помощью в медсанчасть колонии, где впоследствии потерял сознание. Врачи диагностировали микроинсульт, - пишет Денисова.

По ее словам, состояние Бекирова оценивается как критическое и пребывание в ШИЗО для него может иметь плохие последствия.

- Несмотря на критическое состояние здоровья заключенного, руководство исправительного учреждения планирует перевести 58-летнего мужчину в штрафной изолятор из-за выдуманных нарушений правил внутреннего распорядка. Пребывание в ШИЗО может закончиться для Инверта Бекирова плохо, - указано в сообщении.

В связи с этим Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием безотлагательно восстановить нарушенные права Бекирова и обеспечить ему необходимую медицинскую помощь, в том числе - госпитализировать в стационар медучреждения для проведения обследования и дальнейшего лечения.

Инверта Бекирова российский суд приговорил к 18 годам тюрьмы якобы за участие "в террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Политзаключенный находится в незаконном заключении более 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужна ли встреча Зеленского с Путиным