Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США завершает военную миссию в Ираке

США завершает военную миссию в Ираке
Фото: Рейтерс

Президент Соединенных Штатов Джо Байден и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми подписали соглашение, официально прекращающее военную миссию США в Ираке. Как пишет The Guardian, полностью она должна завершиться до конца текущего года.

- Наша роль в Ираке... продолжать обучать, помогать и иметь дело с "Исламским государством", но мы не собираемся быть в зоне боевых действий – уже до конца этого года. Наша совместная борьба против ИГИЛ очень важна для стабильности региона, и наше сотрудничество в борьбе с терроризмом продолжится, даже если мы перейдем в новую фазу (сотрудничества, – ред.), - отметил после подписания документа Байден.

На данный момент в Ираке находится 2500 американских военнослужащих, сосредоточенных на противодействии "Исламскому государству". На данный момент не известно, сколько американских военнослужащих останется в Ираке. Однако отмечается, что после 2021-го года роль американцев будет касаться обучения и консультирования иракских военных.

Аль-Казими отметил, что иракские силы безопасности могут самостоятельно бороться против "Исламского государства".

Встреча Байдена и аль-Казыми состоялась за три месяца до новых выборов в Ираке. США выделит на финансирование миссии ООН по мониторингу октябрьских выборов в Ираке 5,2 млн долларов.

Ранее Ирак разрешил арестовать президента США Дональда Трампа. Ордер на арест 45-го президента США суд Багдала выдал 7 января текущего года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Братство прочнее братоубийства: Папа Римский помолился в бывшей столице Исламского государства

Новости по теме: Ирак Новости США ИГИЛ