Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Братство прочнее братоубийства: Папа Римский помолился в бывшей столице Исламского государства

Братство прочнее братоубийства: Папа Римский помолился в бывшей столице Исламского государства
Фото: REUTERS/Khalid al-Mousily

Папа Римский помолился в Мосуле - городе на севере Ирака и бывшей столице Исламского государства. Об этом сообщает Vatican News. Франциск посетил Мосул 7 марта в рамках своего четырехдневного апостольского турне по Ираку.

- Братство прочнее братоубийства, надежда сильнее ненависти, мир сильнее войны. Это убеждение никогда не может быть заглушено кровью, пролитой теми, кто извращает имя Бога, чтобы идти путями разрушения…. Бог может принести мир на эту землю. Мы верим в него и вместе со всеми людьми доброй воли говорим "нет" терроризму и манипулированию религией, - написал Папа Римский в своем Твиттере.

84-летний понтифик возглавил молитву за жертв войны и терроризма. Директор ЮНЕСКО в Ираке Паоло Фонтани рассказал изданию о планах по восстановлению древнего наследия. Многие из объектов - это церкви и мечети. Визит Франциска, по его слова, это надежда на работу в духе братства и сестринства, чтобы восстановить город.

Мосул был столице ИГИЛ с 2014 по 2017 годы. До него Папа Римский посетил столицу Иракского Курдистана Эрбиль. Когда-то в Ираке было более одного миллиона христиан, но теперь их население оценивается между 250 000 и 400 000 после многих лет войны, религиозных преследований и экономического спада.

Папа Римский в разрушенном Мосуле. Фото: REUTERS/Khalid al-Mousily

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидера ИГИЛ убили "в честь" его жены-американки

Новости по теме: Папа Римский Ирак ИГИЛ