Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина - Западу: меняем "Северный поток" на членство в НАТО

Украина - Западу: меняем
Фото: РЕЙТЕРС

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис назвал ошибкой соглашение США и Германии по газопроводу "Северный поток-2", но сказал, что страны Запада со своей стороны могут предложить Украине равноценный обмен.

По его мнению, Запад, на словах поддерживая вступление Украины в НАТО, на деле всячески противится такой перспективе. "Вижу возможность исправить эту ошибку, если бы Украине был предложен План действий по членству (ПДЧ) в НАТО", - заявил литовский министр.

Он напомнил - на последнем саммите НАТО в июне лидеры стран Альянса приняли коммюнике, в котором впервые говорится о том, что Украина может рассчитывать на вступление в Блок через получение Плана действий по членству в НАТО.

Однако в этом вопросе для Украины есть препятствие.

И дело не в том, что якобы в НАТО не принимают страны, которые имеют территориальные споры с соседями. Такого требования в уставе НАТО нет, что и подтверждает давний конфликт между двумя членами Альянса - Турцией и Грецией вокруг острова Кипр.

Суть в том, что, согласно 10-й статьи Североатлантического договора, решение о принятии в Альянс должно приниматься членами НАТО единодушно. Несогласие одного из 28 государств является достаточным правовым препятствием для присоединения к НАТО. Сейчас претензии к Украине имеет Венгрия, против выступают Германия, Франция, Италия и ряд других европейских государств.

В самом Альянсе также считают, что процесс вступления Украины в НАТО займет лет 10, а независимые эксперты полагают, что мы не сможем претендовать на членство ближайшие 20 лет. К примеру, Черногория, которая в прошлом году стала членом НАТО, шла к этому 14 лет.

Против вступления Украины в НАТО выступают несколько стран. Фото: nato.int

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Виталий Бала, политолог:

- Конечно, хорошо, что Литва продвигает наши интересы, но нам самим нужно гораздо активнее действовать в этом направлении. Раз поезд с "Северным потоком-2" уже ушел, то президент Владимир Зеленский сам должен гораздо активнее артикулировать эти требования. Он едет к Байдену, пусть и поднимает этот вопрос. Нас не хотят поддерживать Германия и Франция, значит, нужно подключать Польшу, Великобританию, Канаду, активнее работать с американским истеблишментом. Результат зависит от дипломатического мастерства нынешней украинской власти. А оно пока не просматривается. Есть только одна надежда на то, что наши западные партнеры все сделают для нас за нас.    

Олег Жданов, военный эксперт: 

- К сожалению, Литва является дотационным членом Евросоюза и НАТО и во всем зависит от них. Страны Балтии вообще очень сильно зависят от немецких дотаций. Так что к ее призывам никто прислушиваться не будет. В Европе всем заправляет Меркель, а она уже и не скрывает, что сотрудничество с Россией для нее гораздо важнее выполнений ее же обещаний помощи Украине. Потому что на "Северном потоке" сошлись интересы Германии, США и России. Поэтому эта идея - ПДЧ взамен на "Северный поток" - очень быстро умрет. Кроме этого, НАТО принимает решение о вступлении новых членов коллективно. А кто нас поддержит, кроме стран Балтии, - Польша и еще пару стран. Германия и Франция вообще слышать об этом не хотят. Так что мысль сама по себе хорошая, но абсолютно не жизнеспособная.

Руслан Бортник, политолог:

- Это абсолютно нереалистичное требование. Западные партнеры не позволят связать вопросы геоэкономики с вопросами геополитики. Тем более на фоне изменения отношений с Российской Федерацией. Евросоюз хочет сейчас выстраивать новые партнерские отношения с Москвой, чтобы она чрезмерно не сближалась с Китаем. Потому это нехороший совет со стороны Литвы, который только может испортить и так уже далеко не самые лучшие отношения Киева с ключевыми европейскими союзниками. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПДЧ для Украины: реальность или "пряник" от Запада

Новости по теме: НАТО Северный поток