Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд обязал ГБР открыть дело о возможной госизмене Зеленского из-за "вагнеровцев"

Суд обязал ГБР открыть дело о возможной госизмене Зеленского из-за
Фото: Reuters

Шевченковский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований начать досудебное расследование возможной госизмены президента Владимира Зеленского и его окружения из-за срыва операции по задержанию членов ЧВК "Вагнер". Об этом сообщает Суспільне.

В ГБР с заявлением о совершении преступления обратилась группа лиц, среди которых бывший народный депутат Андрей Тетерук. Из-за бездействия правоохранителей заявители подали в суд соответствующую жалобу. Суд удовлетворил жалобу в полном объеме.

- Судья принял решение обязать ГБР поступить так, как предполагает украинское законодательство, а следовательно: наше заявление о совершении уголовного преступления по статье 112 "Государственная измена" зарегистрировать и внести в Единый реестр досудебных расследований, - рассказал Тетерук.

В июле 2020 года правоохранители задержали в Беларуси 33 членов частной военной компании "Вагнер". Украина просила выдать 9 человек с украинским гражданством из-за того, что они воевали в Донбассе на стороне противника, но Беларусь отказалась. Их вернули России. Президент Владимир Зеленский отреагировал на это очень эмоционально и предупредил о негативных последствиях для отношений двух стран.

По версии некоторых украинских журналистов, спецоперацию отменили по вине главы Офиса президента Андрея Ермака. Операцию якобы готовили при участии иностранных спецслужб, в частности Турции, так как посадить должны были рейс Минск - Стамбул. В интервью телеканалу "1+1" Владимир Зеленский сказал, что идея операции по задержанию "вагнеровцев" исходила от других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава службы внешней разведки о скандале с ЧВК "Вагнер": Такая история может быть только в кино