Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В США арестовали главу инаугурационного комитета Трампа

В США арестовали главу инаугурационного комитета Трампа
Фото: usc.edu

В США арестован миллиардер Томас Баррак, который в 2017-м году был главой инаугурационного комитета Дональда Трампа. Задержанного обвиняют в работе на Объединенные Арабские Эмираты, пишет Associated Press.

Баррак задержан в Лос-Анджелесе. По его делу обвинения предъявлены также Мэтью Граймсу (работает на Баррака) и  уроженцу ОАЭ Рашиду Султану Аль-Малику Альшахи.

Все они обвиняются в сговоре и действиях в пользу ОАЭ с 2016 до 2018 год. Барраку также выдвинуты обвинения в препятствовании правосудию и нескольких ложных заявлениях федеральным органам в июне 2019 года. Миллиардер свою вину отрицает.

- Подсудимые неоднократно использовали дружбу Баррака и доступ к кандидату (Трампа, – Ред.), который в конечном итоге был избран президентом, высокопоставленных представителей избирательной кампании и чиновников, а также американские СМИ для продвижения политических целей иностранного правительства, не раскрывая своей истинной приверженности, – заявил и. о. помощника прокурора генерал Марк Леско.

Баррак является последним в длинной череде соратников бывшего президента Дональда Трампа, которым предъявлены уголовные обвинения. Свою вину по всем обвинениям он отрицает.

В начале июля Трамп пообещал подать иски в суд против Facebook, Twitter и Googlе из-за блокировки учетных записей. Политик обвинил глав компаний в цензуре. 

Справка

Томасу Барраку 74 года. Американский частный инвестор в недвижимость, основатель и исполнительный председатель  компании Colony Capital в 1991 году.  Его фирма управляла активами на 34 миллиардов долларов, включая 18 миллиардов долларов на 16 коммерческих объектов недвижимости и фонды.В 2013 году он вошел в список миллиардеров Forbes с состоянием в более 1 миллиарда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дональд Трамп теряет деньги, но думает о следующих выборах

Новости по теме: Дональд Трамп