Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кандидат в канцлеры Германии извинился за смех во время комментария Штайнмайера о смертельном наводнении

Кандидат в канцлеры Германии извинился за смех во время комментария Штайнмайера о смертельном наводнении
Фото: REUTERS

Кандидат в канцлеры Армин Лашет извинился за смех во время речи президента Франка-Вальтера Штайнмайера о последствиях смертельного наводнения в Германии.

- Благодарю Федерального президента за его визит. Судьба пострадавших близка нашему сердцу, и мы слышали об этом во многих разговорах. Тем более жалею о том впечатлении, которое произвела беседа. Это было неуместно, и мне очень жаль, - написал Армин Лашет в своем аккаунте в Твиттере.

В комментариях пользователи попросили рассказать “шутку, которая была настолько смешной, что заставила вас смеяться перед лицом всех этих страданий”.

Глава округа Рейн-Эрфт Франк Рок также извинился за смех, сообщила газета Die Zeit.

- Даже районный администратор всего лишь человек и ошибается... Вчера я плакал вместе с пострадавшими людьми, но также смеялся в короткой ситуации, - сказал Рок в пресс-релизе. 

Штайнмайер 17 июля посетил город Эрфтштадт в районе Рейн-Эрфт, который входит в землю Северный Рейн-Вестфалия, премьер-министром которой является Лашет. Земля Северный Рейн-Вестфалия в Западной Германии больше всего пострадала от наводнения. В момент, когда президент давал комментарий прессе, Армин Лашет рассмеялся на заднем плане с местными чиновниками. Так как момент запечатлели камеры, то кадры разлетелись по соцсетями с хэштегом #Laschetlacht (Лашет смеется). Последние посты Лашета в соцсетях засыпаны гневными комментариями немцев. Некоторые из пользователей уверены, что политику “не быть канцлером”.

В январе 2021 года Армин Лашет стал председателем партии Христианско-демократический союз. В 2000-2018 этот пост занимала нынешний канцлер Германии Ангела Меркель. Армин Лашет может стать новым лидером страны, если партия выиграет очередные парламентские выборы в Германии 26 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы в Германии - о наводнении: Из-под воды торчат только верхушки колоколен

Новости по теме: Германия Наводнение