Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Меркель и Байден подписали "Вашингтонскую декларацию". Что она означает

Меркель и Байден подписали
Фото: Getty Images

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи вечером 15-го июля подписали "Вашингтонскую декларацию" для защиты демократии. Стороны также договорились о продолжении политики защиты восточного фланга НАТО от России, пишет Коммерсант

По словам Байдена,  подписанная "Вашингтонская декларация" является документом,  подтверждающим приверженность "твердым демократическим принципам, которые лежат в основе обеих стран, а также "то, как мы будем их применять".

- Мы будем отстаивать демократические принципы и всеобщие права, когда мы видим, что Китай или любая другая страна работают над тем, чтобы подорвать свободные и открытые общества,— объяснил Байден.

Он также сообщил о начале партнерства США и Германии в нескольких сферах. Среди них  - климат и энергетика - "чтобы поддержать энергетическую безопасность и развитие технологий устойчивой энергетики в развивающихся экономиках, в том числе в Центральной Европе и в Украине". В целом партнерство охватит "три ключевые области сотрудничества".

Соединенные Штаты и Германия также собираются работать вместе для ускорения "перехода к устойчивой энергетике в формирующихся экономиках", содействуя при этом борьбе с изменением климата и недопущению "использования энергоресурсов в качестве инструмента принуждения".

К последнему пункту стороны обещают "мобилизовать инвестиции в Центральной и Восточной Европе, в том числе поддерживая энергетическую трансформацию Украины, энергоэффективность и энергетическую безопасность".

Схожие усилия США и Германия намерены предпринимать в целях оказания содействия странам с наиболее значительными выбросами в атмосферу в Южной и Юго-Восточной Азии.

Встреча Байдена и Меркель прошла 15 июля в Вашингтоне. Это последняя международная встреча канцлера Германии такого масштаба. После осенних выборов в Бундестаг она покинет большую политику.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удастся ли Зеленскому привлечь Байдена в "нормандский формат"