Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГБР заявило, что Интерпол разыскивает Жеваго, у экс-нардепа - отрицают

ГБР заявило, что Интерпол разыскивает Жеваго, у экс-нардепа - отрицают
Фото: zhevago.info

На сегодня нет официального подтверждения, что народного депутата ІІI-VIII созывов, бывшаго гендиректора Ferrexpo и бывшего владельца банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго Интерпол объявил в международный розыск. Об этом заявила его пресс-служба, передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что сейчас Интерпол рассматривает дело Жеваго, однако окончательно решение по нему еще не принято.

- Ходатайство украинского бюро Интерпола было направлено в центральный офис организации еще в октябре прошлого года. Продолжительность его рассмотрения свидетельствует, что приведенные в документе аргументы не убедительны и требуют тщательного изучения, - сказали в пресс-службе экс-нардепа.

Государственное бюро расследований 15 июля сообщило, что экс-нардепа Константина Жеваго Интерпол объявил в международный розыск. 

Дело Жеваго

В ГБР напомнили, что 27 сентября 2019 года экс-нардепу заочно было сообщено о подозрении. Он, по версии следствия, как бывший владелец АО "Банк "Финансы и Кредит", организовал растрату 113 миллионов долларов США этого финансового учреждения.

- Подконтрольная ему оффшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках, а его банк стал поручителем. После того, как оффшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в частности списали 113 млн долларов США с корреспондентских счетов украинского банка. После этого указанный банк был признан неплатежеспособным, - отметили в ведомстве.

9 октября Государственное бюро расследований заочно уведомило о подозрении экс-нардепа Жеваго в причастности к расхищению средств банка "Финансы и Кредит" на сумму 2,5 млрд грн. 11 октября,  Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что детективы НАБУ по согласованию с прокурорами САП уведомили о подозрении одному из депутатов 8 созыва во внесении недостоверных сведений в декларациях за 2015, 2016 и 2017 гг. – он не указал факт наличия у него финансовых обязательств.

СПРАВКА

Константин Жеваго родился в Магаданской области (Россия). Образование получил в Киевском государственном экономическом университете по специальности - "Учет и анализ внешнеэкономической деятельности".

С 1993 по 1996 год Константин работал в должности финансового директора ЗАО "Финансы и Кредит". Следующие два года она работал там же в должности председателя правления, после чего стал заместителем главы совета ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" и вошел в состав наблюдательного совета "Укрнафты".

Жеваго является первым инвестором в Украине и в России, которому удалось вывести одну из своих компаний Ferrexpo на основную площадку Лондонской фондовой биржи. Ранее журнал Forbes признал Жеваго самым молодым миллиардером в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мы олигархов искали

Новости по теме: ГБР Интерпол Розыск