Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирный конгресс украинцев прекратил членство представителей России из-за Путина и боязни репрессий

Всемирный конгресс украинцев прекратил членство представителей России из-за Путина и боязни репрессий
Фото: facebook.com\UWCongress

Всемирный конгресс украинцев объявил об исключении представителей России из состава своих организаций. Таким образом ВКУ хочет защитить этих представителей от репрессий и преследований. Об этом сказано в заявлении ВКУ на странице организации в Фейсбук.

- ВКУ был вынужден принять решение приостановить членство всех своих составляющих организаций, а также руководителей ВКУ в Российской Федерации, чтобы защитить украинское национальное меньшинство в России от репрессий", - объявили в конгрессе.

Такое решение в Конгресса приняли из-за введения российским президентом Владимиром Путиным в действие новых норм, которые вводят уголовную ответственность для российских граждан за связи с так называемыми "нежелательными" организациями. В перечень этих организаций входит и ВКУ.

- После того, как Путин дал четко понять, что действительно считает украинцев и россиян "одним народом", идентифицировать себя украинцем в России стало просто опасно, - заявил президент ВКУ Павел Грод.

Всемирный конгресс украинцев был объявлен в России нежелательной организацией летом 2019 года.

12 июля 2021-го Владимир Путин опубликовал объемную статью, где попытался подвести исторический базис под тезис о том, что украинцы и россияне - единый народ.

СПРАВКА

Всемирный конгресс украинцев был создан в 1967 году в Нью-Йорке под названием "The World Congress of Free Ukrainians". В 1993 году сменила название на "Всемирный конгресс украинцев".

Среди целей деятельности конгресса - представлять интересы украинских диаспор со всего мира, охранять национальную украинскую идентичность, духовность, язык, культуру украинцев. А также защищать права украинцев (независимо от места проживания) в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека.

В 2014 - 2015 годах на выборах Президента и Верховной рады Украины ВКУ организовывал международные миссии наблюдателей.

Летом 2015 года в России Всемирный конгресс украинцев вошёл в "патриотический стоп-лист", который был разработан в Совете федерации в связи с Федеральным законом № 272-ФЗ, от 28 декабря 2012 года

ВКУ объединяет украинские общины из более чем 60 стран. В 2018 году она получила статус международной неправительственной организации при Совете Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что "Объединение украинских обществ Латвии" выгнали из Всемирного конгресса украинцев