Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада запретила АРМА продавать конфискованное имущество без решения суда

Рада запретила АРМА продавать конфискованное имущество без решения суда

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о реформе Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). В частности, нардепы запретили агенству продавать имущество без решения суда. Этот документ поддержали 322 парламентария.

Законопроект уточняет процедуру хранения и управления имуществом, предполагает возможность собственникам активов самостоятельно подать заверенное решение суда об отмене ареста и возврате имущества.

В комментарии РБК-Украина замглавы фракции "Слуга народа" Галина Янченко уточнила, что движимое имущество можно продавать без согласия собственника по решению следственного судьи, суда в случаях, когда расходы на его хранение в течение одного календарного года составляют более 50 процентов его стоимости.

- Это скоропортящиеся продукты, преимущественно продукты питания. Товар, который быстро теряет в цене. Активы, которые дорого хранить: условно говоря, те же медицинские маски. Они мало стоят, но хранить их дорого, - объяснила нардеп.

В законопроекте сказано, что реализацию активов будут осуществлять юридические лица, избранные на конкурсе. Порядок отбора юрлиц и реализации активов на публичных или электронных торгах определяет Кабмин.

Документ после подписания президентом вступит в силу с 1 ноября 2021 года.

Ранее Transparency International Украина и Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине (EUACI) предостерегли народных депутатов от принятия законопроекта о реформе АРМА в действующей редакции, поскольку этот документ создает новые риски и может навредить практике управления арестованными активами.

30 июня Верховная Рада приняла этот законопроект в первом чтении. Временно исполняющий обязанности главы АРМА Виталий Сигидин отметил тогда, что запрет агентству реализовывать имущество до приговора суда "полностью заблокирует работу по реализации активов, которые могут быть испорчены и теряют свою стоимость".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое гражданская конфискация по Зеленскому?

Новости по теме: Верховная Рада