Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Работа АРМА может быть заблокирована законопроектом №5141, - заявление антикоррупционных организаций

Работа АРМА может быть заблокирована законопроектом №5141, - заявление антикоррупционных организаций
Фото: arma.gov.ua

Transparency International Украина и Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине (EUACI) предостерегли народных депутатов от принятия законопроекта №5141 о реформе Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) в действующей редакции, поскольку создает новые риски и может навредить практике управления арестованными активами. Соответствующее заявление 9 июля опубликовано на сайте АРМА.

Эксперты указали на недостатки законопроекта. В частности, утверждается, что документ может создать предпосылки для блокирования реализации арестованного имущества, которым невозможно эффективно управлять. Это приведет к потере стоимости арестованного имущества или к таким расходам на управление им, которые будут значительно превышать его стоимость.

- Такой подход является экономическим невыгодным и противоречит международным практикам, - сказано в заявлении.

В своих выводах антикоррупционные организации также отмечают, что появление нормы, предусматривающей "другой способ управления" активами наряду с реализацией и передачей активов по договору, создает неопределенность, ведь проект закона не содержит ни одного описания любого другого способа управления.

- Завышение пороговой стоимости активов, которые могут передаваться в АРМА, уменьшит объемы активов в управлении агентства, противоречит идее существования органа. Возможность заинтересованным лицам предоставлять АРМА решение суда об отмене ареста на активы создает пространство для злоупотреблений, поскольку любое заинтересованное лицо сможет оставить прокурора за пределами процесса возвращения активов. Отсутствие требования к правоохранителям касательно обязательных консультаций с АРМА о передаче активов в управление не позволит эффективно планировать передачу имущества и должным образом управлять им, – отмечается в заявлении.

По мнению экспертов, указанные нормы предусматривают только ограничение функций АРМА без учета судебной практики, опыта работы Агентства и его зарубежных аналогов.

- Документ не предлагает никаких позитивных изменений и противоречит международным обязательствам Украины относительно менеджмента арестованных активов, - считают в Transparency International Украина.

Вместе с тем Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине в своих выводах обращает внимает на то, что законопроект №5141 не достигнет своих целей и может навредить практике управления активами в Украине: "Он не обеспечивает существенной реформы, а наоборот создает новые риски".

 

30 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5141 "О внесении изменений в закон "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений", который предлагает повысить эффективность системы розыска и управления соответствующими активами и запретить их продажу до вступления решения суда в законную силу.

Временно исполняющий обязанности главы АРМА Виталий Сигидин отметил тогда, что запрет агентству реализовывать имущество до приговора суда "полностью заблокирует работу по реализации активов, которые могут быть испорчены и теряют свою стоимость".

СПРАВКА

Верховная Рада создала Национальное агентства по возврату и управлению активами, нажитыми незаконным путем 10 ноября 2015 года. Его создание было одним из критериев выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. 

Агентство взаимодействует с органами, которые проводят досудебное расследование для выявления и розыска активов с целью их ареста и конфискации. Те активы, которые суд решит конфисковать, АРМА реализовывает на открытых или электронных торгах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое гражданская конфискация по Зеленскому?