Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Офисе президента опровергли неконституционность принятых судебных законов

В Офисе президента опровергли неконституционность принятых судебных законов
Фото: КП в Украине

В Офисе президента принятые Верховной Радой судебные законопроекты назвали "едва ли не ключевым событием политического сезона". По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, законы о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей и об очищении Высшего совета правосудия являются частью первой реальной судебной реформы.

- Не перетасовка "ручных" судей, не расстановка по всей судейской вертикали нужных людей, а действительно обновление всей судебной системы. Ключевое слово: справедливость. Чистота судей, их профессионализм и работа по закону и в интересах общества, а не в интересах заказчиков, – только это обеспечит реальный прогресс Украины, - сообщил Подоляк.

Советник главы Офиса президента отметил, что за законы не голосовали ЕС, ОПЗЖ и Батькивщина, что говорит о важности электоральной революции 2019 года. 

- Некоторые критики принятых законов сейчас говорят об их якобы неконституционности. Но это лишь риторика. Все конституционные правила четко соблюдены, а главное – обеспечен главный конституционный смысл: государство ответственно за справедливость и за верховенство права в Украине, - заключил Подоляк.

СПРАВКА

14 июля Верховная Рада приняла закон президента об этическом совете и дисциплинарных инспекторах Высшего совета правосудия (закон об очищении Высшего совета правосудия). Согласно нему, члены этического совета будут определять соответствие кандидата на должность члена Высшего совета правосудия критериям профессиональной этики и добропорядочности. За невыполнение требований дисциплинарного инспектора или за предоставление заведомо неправдивой информации установлена административную ответственность. 

13 июля Верховная Рада поддержала все поправки Владимира Зеленского в закон о перезапуске работы Высшей квалификационной комиссии судей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С законопроектом об олигархах разыграли хитрую партию