Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ткаченко: На украинском языке должны говорить все жители Украины

Ткаченко: На украинском языке должны говорить все жители Украины
Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что на украинском языке должны говорить все жители нашей страны. Поэтому задача его министерства - сделать "нежную украинизацию". Об этом чиновник сказал на открытии второго дня всеукраинского форума "Украина 30. Гуманитарная политика" 14 июля.

- На украинском языке должны говорить все жители Украины, но с удовольствием, - сказал он.

По словам министра культуры, язык - это код идентичности и он объединяет, а также "защищает от попыток нас разъединить и внешнего влияния".

- Много лет нас пытались разъединить темой языка. Не выходит, хотя попытки продолжаются. На самом деле, наше главное задание - сделать так, чтобы язык стал общеупотребительным во всех аспектах общения украинского общества, - отметил Ткаченко.

Глава Министерства культуры и информационной политики подчеркнул, что нужно финансирование для того, чтобы украинский язык стад доминирующим в нашем обществе.

- Финансирование это позволит перезапустить систему, ориентированную на так называемый российский рынок, - добавил Ткаченко.

Ранее в интервью иностранным журналистам президент Украины Владимир Зеленский предложил открыть в российских городах украинские школы. Так он прокомментировал критику украинской политики со стороны российских властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филолог - об "украинском русском языке": Возможно, имелись в виду территориальные варианты