Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Совет ООН по правам человека принял резолюцию по оккупированным территориям Украины

Совет ООН по правам человека принял резолюцию по оккупированным территориям Украины
Фото: Reuters

Министерство иностранных дел приветствует принятие 13 июля Советом ООН по правам человека резолюции "Сотрудничество с Украиной и помощь ей в области прав человека". Согласно документу, этот орган в течение следующих двух лет продолжит рассматривать ситуацию с правами человека в пределах международно признанных границ нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

- Благодаря этой резолюции мы сохранили еще на два года фокус внимания Совета ООН по правам человека к последствиям российской агрессии против Украины. Это часть системной работы МИД по донесению в мир правды о грубых нарушениях Российской Федерацией прав и основных свобод человека на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей, - заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

 

Отмечается, что рассмотрение ситуации вокруг нарушения прав людей на временно оккупированных территориях Украины будет происходить в рамках интерактивных диалогов с Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Делегация Украины в Совете ООН по правам человека инициирует указанную резолюцию с 2014 года. В этом году принято пятую резолюцию, содержащую ссылку на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН "Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г.. Севастополь, Украина". Также в документе приветствуется сотрудничество правительства Украины с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правозащитник: Грузинские "варяги" ушли из Украины - и реформа правоохранительных органов закончилась

Новости по теме: права человека МИД Украины