Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардепы намерены наказывать тюрьмой за контрабанду товаров

Нардепы намерены наказывать тюрьмой за контрабанду товаров
Фото: Григорий Константинов

Верховная рада приняла за основу президентский законопроект №5420 о криминализации контрабанды. "За" проголосовали 255 нардепов.

Контрабанда товаров

Контрабанду товаров, совершенную в крупном размере, предлагается наказывать штрафом от 170 тысяч до 425 тысяч гривен. 

За контрабанду по предварительному сговору группой лиц, или совершенную должностным лицом с использованием власти, служебного положения, или в крупном размере, грозит штраф 850 тысяч - 1 млн 275 тысяч гривен или тюремный срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией имущества.

Если контрабанду совершила организованная группа, то за это преступление будут наказывать лишением свободы на срок от 7 до 11 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Контрабанда подакцизных товаров

Контрабанду подакцизных товаров (кроме электрической энергии), совершенную в крупном размере, предлагается наказывать штрафом 340 тысяч -  680 тысяч гривен или лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В случае предварительного сговора группы лиц или совершения должностным лицом с использованием власти, служебного положения, или в крупном размере, штраф уже составит 1 млн 275 тысяч - 2 млн 400 тысяч гривен. Или же за такое нарушение будут лишать свободы на срок от 6 до 11 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

За контрабанду подакцизных товаров, совершенную организованной группой, грозит тюрьма на срок от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Недостоверное декларирование товаров

За недостоверное декларирование товаров с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в крупных размерах предусмотрен штраф в размере от 170 тысяч до 289 тысяч гривен.

Наказывать будут и за недостоверное декларирование по предварительному сговору группой лиц. За это в законопроекте предусмотрен штраф 720 тысяч - 120 тысяч гривен или лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За декларирование, которое привело или могло привести к неправомерному уменьшению или освобождению от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах, предусмотрен штраф 1 млн 615 тысяч - 2 млн 40 тысяч гривен или лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Недостоверное декларирование по предварительному сговору с таможенником предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 11 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

В апреле президент Владимир Зеленский сообщил, что СНБО впервые ввел санкции против бизнесменов и компаний за контрабанду. От работы отстранили несколько десятков таможенников. После чего глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о криминализации контрабанды. 

5 июля стало известно, что СБУ заблокировала активы всех компаний, на которые СНБО наложил санкции за контрабанду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СНБО против контрабанды: что будет с ценами на импортные товары

Новости по теме: Верховная Рада Контрабанда