Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Рада проголосовала за ликвидацию "Укроборонпрома"

Рада проголосовала за ликвидацию
Фото: Григорий Константинов

Верховная Рада преобразовала госконцерн "Укроборонпром" в акционерное общество. Соответствующий законопроект №3822 народные депутаты приняли во втором чтении. "За" проголосовали 256 парламентариев.

Нардепы надеятся, что этот законопроет позволит ускорить трансформацию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в кратчайшие сроки - до одного года.

Согласно закону, в рамках трансформации создадут два крупных холдинга: "Оборонительные системы Украины", которые объединят 65 предприятий в 6 субхолдингов, и аэрокосмический холдинг, который будет заниматься авиацией и космосом.

Предусмотрено преобразование государственных предприятий ОПК в акционерные общества. Они получили возможность объединиться с отечественными и иностранными партнерами.

В законопроекте сказано, что предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые не задействованные в выполнении оборонного госзаказа и не осуществляют производство, разработку, модернизацию, ремонт вооружения, военной и специальной техники, боеприпасов, могут передавать Фонду госимущества для приватизации.

О преобразовании "Укрпоборонпрома" в мае заявлял вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский. Планировалось создать две управляющие компании - "Оборонные системы Украины" и "Аэрокосмические системы Украины", которые будут заниматься разработками стратегий и привлечением инвестиций. 

СПРАВКА

Государственный концерн "Укроборонпром" создан в 2010 году указом президента Виктора Януковича. В состав концерна входят более 100 предприятий девяти оборонных отраслей промышленности, в частности, авиационной, судостроительной, оборонной, боеприпасной, приборостроения и средств связи.

В апреле 2019 года появилась инициатива ликвидировать концерн "Укроборонпром" и создать вместо него отдельный государственный орган с расширенными полномочиями. В июне 2019 года Фонд государственного имущества Украины включил в перечень малой приватизации девять предприятий "Укроборонпрома".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Украина до сих пор не в НАТО