Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль: У Украины с РФ - не торговые войны, а естественная переориентация рынка

Шмыгаль: У Украины с РФ - не торговые войны, а естественная переориентация рынка
Фото: пресс-служба премьера

У Украины с Россией не торговые войны, а естественная переориентация рынка на Европу. Такое мнение на пресс-конференции с вице-президентом Европейской Комиссии Марошем Шефчович в Киеве озвучил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщил Укринформ

- Происходит замещение рынков и Украина сегодня учится производить более качественную продукцию по европейским стандартам и это соответствует векторам развития страны, - сказал он.

Глава правительства отметил, что за последние шесть лет объем торговли Украины с Россией уменьшился практически в шесть раз. Товарооборот с Европой вырос более чем в пять раз. Шмыгаль озвучил цифры, отвечая на вопрос журналистов о последнем расширении Россией запрета на ввоз товаров из Украины.

В конце июня правительство РФ добавило в список запрещенного импорта из Украины мороженое, минеральную воду, сладкие газированные напитки, готовые супы и бульоны. Ограничило ввоз ячменя, пальмового масла, мясных продуктов, ракообразных, какао-пасты, макаронных изделий, попкорна, мюсли, томатного кетчупа и майонеза. Запрет коснулся жмыха, продуктов для корма скота, некоторых видов лесоматериалов и упаковочной тары. Кабинет министров последний раз расширял список “запрещенки” из России в марте 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Украина запрещает ввоз из РФ масла, бумаги и моющих средств