Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Меркель не видит прогресса в минских соглашениях и настаивает на реализации "формулы Штайнмайера"

Меркель не видит прогресса в минских соглашениях и настаивает на реализации
Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о медленном выполнении минских договоренностей и необходимости реализации "формулы Штайнмайера". Об этом она заявила на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским.

- Нам не хватает прогресса в минских соглашениях. Украина на линии разграничения открыла много КПВВ. К сожалению, так не поступили сепаратисты в Луганской и Донецкой областях. С другой стороны, нам нужна имплементация так называемой формулы Штайнмайера в украинское законодательство, - сказала Меркель.

Она сказала, что Германия обеспокоена ситуацией на границах с Украиной из-за стягивания оружия и военных, в том числе и со стороны Беларуси. Канцлер заверила, что Германия будет делать все для прогресса в реализации минских соглашений.

А президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает на помощь США в мирном урегулировании ситуации на Донбассе и деоккупации временно оккупированных территорий Украины в рамках нормандского формата.

- Я действительно хотел бы, что бы США помогали нам в решении вопроса мирного урегулирования на Донбассе и деоккупации наших территорий. Если участники нормандского формата будут "за", а Украина точно поддерживает, или же это будет в другом формате - это уже вопрос переговоров и с Меркель. Я также буду на встрече с президентом США Джо Байденом и тоже буду поднимать этот вопрос, - заявил Зеленский.

Отметим, согласно договоренностям "нормандской четверки", формула должна быть внесена в украинское законодательство.

СПРАВКА

Формула Штайнмайера — механизм поэтапной реализации ряда положений второго минского соглашения, касающихся предоставления отдельным районам Донецкой и Луганской областей Украины особого статуса и проведения на этих территориях местных выборов. Этот механизм предложил немецкий политик Франко-Вальтер Штайнмайер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба Минских соглашений: нести тяжело и бросить нельзя

Новости по теме: Ангела Меркель Донбасс