Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Твиттер"-аккаунт Протасевича заблокировали

Фото: Ramil Nasibulin/BelTA/Handout via REUTERS

Экс-главред "Телеграм"-канала NEXTA Роман Протасевич 7 июля завел аккаунт в "Твиттере" и выложил в на нем видео, чтобы доказать подлинность. Однако уже спустя пять дней соцсеть заблокировала его учетную запись. Точная причина блокировки микроблога белорусского оппозиционного журналиста не известна.

Если зайти на страницу Протасевича, то можно увидеть надпись "Действие учетной записи приостановлено", поскольку она нарушает правила "Твиттер".

Сразу после регистрации журналист писал, что находится под домашним арестом и не собирается покидать Беларусь. Он также заявил, что к нему не применяли пытки. А новый аккаунт в "Твиттере" завел, потому что в старый ему зайти не удалась.

Точная причина блокировки микроблога белорусского оппозиционного журналиста не известна. Фото: скриншот

Романа Протасевича задержали в Минске 23 мая, для чего власти Беларуси принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair. Вместе с журналистом на борту самолета была его девушка София Сапега. На инцидент мгновенно отреагировали европейские страны. В отношении Беларуси многие страны ввели санкции. Украина вместе со многими другими государства прекратила авиасообщение с Беларусью. Также 4 июня Совет ЕС объявил о введении запрета на использование белорусскими самолетами воздушного пространства стран ЕС и на их допуск в европейские аэропорты.  

25 июня Романа Протасевича и Софью Сапегу отпустили под домашний арест за сотрудничество со следствием. На Протасевича завели уголовные дела за причастность к “экстремистским” "Телеграм"-каналам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Раскаявшийся" оппозиционер: что ждет Протасевича в Беларуси

Новости по теме: Беларусь