Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский созвал внеочередное заседание Рады: рассмотрят легализацию медицинского каннабиса

Зеленский созвал внеочередное заседание Рады: рассмотрят легализацию медицинского каннабиса
Фото: M. Maggs с сайта Pixabay

По инициативе президента Украины Владимира Зеленского председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение, которым созвал внеочередное заседание парламента. Оно состоится 13 июля в 16:00 и парламент рассмотрит пять законодательных инициатив, среди которых легализация медицинского каннабиса.

Что рассмотрят депутаты:

  • особенности реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности № 3822;
  • криминализации контрабанды № 5420;
  • регулирование обращения медицинского каннабиса № 5596;
  • особенности налогообложения предпринимательской деятельности е-резидентов № 5270;
  • совершенствование деятельности Антимонопольного комитета Украины № 5431.

На заседании согласительного совета 12 июля первый заместитель председателя парламента Руслан Стефанчук не исключил, что Верховная Рада может провести внеочередную сессию. По его словам, 12 июля началась последняя пленарная неделя пятой сессии парламента.

- Мы осознаем то, что, скорее всего, нас будет ожидать как минимум еще торжественное заседание 24 августа и, возможно, еще одна внеочередная сессия, которая может быть посвящена тем или иным важным для государства вопросам, - сказал Стефанчук, передает "Интерфакс-Украина".

Законопроект №5596 о легализации медицинского каннабиса был поддержан Комитетом Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования на заседании 30 июня. По мнению авторов документа, законопроект о легализации каннабиса даст возможность развиваться медицинской науке, практической медицине и фармацевтической промышленности, так как коноплю начнуть использовать в лечебных и исследовательских целях. А пациенты получат доступ к лечению и облегчению течения сложных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очковтирательство от Кабмина: легальный медицинский каннабис украинцам не по зубам