Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде зарегистрировали законопроект о легализации каннабиса

В Раде зарегистрировали законопроект о легализации каннабиса
Фото: REUTERS/Matthew Hatcher

В Верховной Раде Украины 2 июня зарегистрировали проект закона №5596 о легализации марихуаны в медицинских и научных целях. Об этом сообщила в "Фейсбуке" одна из соавторов документа - народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук.

- Медицинскому каннабису быть! После более двухлетней работы депутатов двух созывов, экспертов от гражданского общества и авторов петиции, зарегистрировали законопроект №5596 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности". Базово законопроект о том, чтобы в Украине был ограниченный, прозрачный и контролируемый оборот каннабиса. И только в медицинских и научных целях, - отметила она.

Кравчук добавила, что после принятия законопроекта украинские пациенты получат доступ к лечению и облегчению течения сложных заболеваний, ученые и фармацевтическая индустрия смогут проводить клинические испытания по международным стандартам, развитие фармацевтической отрасли будет способствовать привлечению инвестиций в экономику, а Украина выполнит все международные обязательства и будет отвечать современным мировым стандартам.

- Украина присоединится к 56 странам мира, которые уже успешно используют коноплю в медицинских целях, что способствует развитию их медицины. Будет введен усиленный контроль за оборотом каннабиса в медицинских и научных целях, путем: электронного реестра всех препаратов; отпуска исключительно по электронным рецептам от врача; лицензирования любой деятельности, связанной с оборотом медицинского каннабиса; надежной разрешительной системы; отчетности и представления информации контролирующим органам, - добавила депутат.

В апреле Кабинет министров исключил из списка наркотических средств некоторые препараты на основе каннабиноидов. Оттуда убрали "Набилон" и "Набиксимолс". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очковтирательство от Кабмина: легальный медицинский каннабис украинцам не по зубам