Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейский совет продлил экономические санкции против России из-за невыполнения Минских соглашений

Европейский совет продлил экономические санкции против России из-за невыполнения Минских соглашений
Фото: instagram.com/eucouncil

Европейский совет продлил экономические санкции против России. Утром 12 июля на сайте ЕС сообщили, что санкции продлили на полгода, до 31 января 2022 года, из-за невыполнения Минских соглашений.

- Решение Совета последовало за последней оценкой состояния выполнения Минских соглашений… В свете того факта, что Россия не полностью выполняет эти договоренности, лидеры ЕС единогласно решили продлить экономические санкции, действующие против страны, - говорится в заявлении.

Экономические санкции впервые ввели 31 июля 2014 года из-за действий России, дестабилизирующих ситуацию в Украине. В сентябре 2014 года санкции усилили, а в марте 2015-го Европейский совет связал их с выполнением Минских соглашений.

Санкции ограничивают доступ к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для некоторых российских банков и компаний, запрещают формы финансовой помощи и брокерской деятельности российским финансовым учреждениям. Ограничительные меры запрещают прямой или косвенный импорт, экспорт или передачу всех материалов оборонного назначения и устанавливают запрет на товары двойного назначения для использования в военных целях или для конечных пользователей военного назначения в России. Санкции ограничивают доступ России к технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например, при добыче и разведке нефти.

Европейский совет - высший политический орган Европейского союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба Минских соглашений: нести тяжело и бросить нельзя