Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Минобороны заявили, что сайт ВМС Украины взломали российские хакеры

В Минобороны заявили, что сайт ВМС Украины взломали российские хакеры
Фото: pixabay.com

К атаке на сайт Военно-морских сил Украины и размещению на нем фейковых публикаций, связанных с учениями Sea Breeze в Черном море, причастны российские хакеры. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

- Россия целенаправленно проводит информационные операции против Украины. К этим действиям привлечены структуры информационно-психологических операций Южного военного округа ВС РФ при поддержке киберподразделений центрального подчинения, разведывательных органов и всей пропагандистской машины Кремля, - заявили в министерстве.

В ведомстве рассказали, что, ни один из документов не был получен в результате утечки информации из информационно-телекоммуникационных систем Вооруженных сил Украины. Было лишь временное прекращение работы сайта украинского флота. Также были зафиксированы случаи безуспешных DDoS-атак против официального веб-портала Минобороны.

- Сейчас угроза устранена, работу сайта ВМС будет восстановлено в ближайшее время. В настоящее время уполномоченными подразделениями проводится работа по обновлению ведомственных ресурсов в сети Интернет на должном уровне защиты, - отметили в Минобороны.

О взломе сайта Военно-морских сил Украины (navy.mil.gov.ua) 9 июля сообщили журналисты КП в Украине. Они заметили, что вместо всех новостей на главной странице была размещена фотография Джокера и одинаковый текст.

6 июля на протяжении нескольких часов не работали сайты Офиса президента, СБУ и МВД. Изначально сообщалось о техническом сборе, но на следующий день инцидент стали расследовать как хакерскую атаку.

В мае президент Украины Владимир Зеленский анонсировал появление в Украине "мощного университета" для подготовки специалистов по кибербезопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В мире идет холодная кибервойна