Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Главы МИД Украины, Литвы и Польши подписали декларацию об осуждении российской агрессии

Главы МИД Украины, Литвы и Польши подписали декларацию об осуждении российской агрессии
Фото: mfa.gov.ua

Министры иностранных дел Украины, Литвы и Польши подписали декларацию о европейском наследии и культурных ценностях, которой Конституция Пилипа Орлика признается неотъемлемой частью общего культурно-правового наследия Украины, Литвы и Польши, которая в значительной степени сформировала европейскую идентичность трех народов. Документ также подтверждает европейскую перспективу Украины, осуждает российскую агрессию, временную оккупацию украинских территорий и деструктивные действия России в Черном море. В нем также выражается поддержка Крымской платформе и подтверждается намерение тесно сотрудничать для деоккупации Крымского полуострова, соообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

- Сегодня мы подписали и приняли важные документы Люблинского треугольника. Они отражают общее европейское прошлое, совместное противодействие современным вызовам и общее будущее Украины в ЕС и НАТО вместе с Польшей и Литвой. Люблинский треугольник укрепляется, наполняется практическими механизмами взаимодействия и приобретает новый вес. Фактически мы предлагаем альтернативу "русскому миру" в нашем регионе, - отметил глава МИД Украины.

Министры иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, Литвы Габриелюс Ландсбергис и Польши Збигнев Рау провели третье заседание Люблинского треугольника в Вильнюсе на полях 4-й Международной конференции по вопросам реформ в Украине. Министры подписали два новых документа Люблинского треугольника, а также приняли План совместных действий по противодействию дезинформации. Он предусматривает подготовку регулярных докладов и разработку механизма совместного реагирования на российские дестабилизирующие кампании, обмен опытом и усиление институциональных возможностей по противодействию гибридным угрозам. 

Чиновники утвердили дорожную карту дальнейшего взаимодействий, которая определяет основные направления сотрудничества Люблинского треугольника, среди которых безопасность, оборона, энергетика, противодействие киберугрозами, торговля, культура и борьба с пандемией COVID-19. Документ предусматривает возможность проведения встреч Люблинского треугольника на уровне глав государств и правительств. Стороны также будут взаимодействовать в рамках международных организаций и в развитии сотрудничества с другими государствами-партнерами. 

Отдельно министры обсудили дальнейшую интеграциб Украины в НАТО согласно решениям Бухарестского саммита 2008 года и Брюссельского саммита 2021 года. Литва и Польша выступили за предоставление Украине четкого понимания дальнейших шагов для обретения членства в Альянсе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Остановка "Северного потока" и членство в НАТО: каких сюрпризов ждать Зеленскому от Меркель и Байдена

Новости по теме: российская агрессия