Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси запретили украинские телеканалы UATV и Квартал TV

В Беларуси запретили украинские телеканалы UATV и Квартал TV
Фото: facebook.com/kvartaltv

Министерство информации Беларуси запретило украинские телеканалы UATV и Kvartal TV. Официальной причиной для решения подчиненного правительству органа стала реклама.

- Основанием для принятия решения стало нарушение действующего законодательства в части, касающейся специализаций иностранных СМИ. В эфире украинских телепрограмм выявлена реклама, не заявленная при получении разрешений на вещание, - говорится 6 июля на сайте ведомства.

На UATV запрет связали с попыткой Александра Лукашенко запретить собственным гражданам узнавать новости на русском языке из Украины. 

- Запрет вещания, который объявил режим Лукашенко, вряд ли повлияет на доступность нашего контента - мы видим растущее количество запросов именно с территории Беларуси как на сайт, так и на наши YouTube-каналы, - говорится на сайте канала.

СПРАВКА

10 июня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины запретил телеканал Беларусь 24. Разрешение на его ретрансляцию выдали в 2015 году. Причиной для запрета стали концерты и фильмы с запрещенными в Украине артистами, а также интерпретации политических событий. В частности, в мае на телеканале показали передачу под названием "Украинский след в попытке госпереворота в Беларуси", в которой батальон "Донбасс" назвали "карательным". Министерство информации Беларуси заявило, что “вслед за прекращением вещания трех оппозиционных украинских телеканалов… под запрет попал и телеканал "Беларусь 24", зрители которого получали объективную информацию о событиях в Беларуси и вокруг нее".

Мининформ Беларуси - ведомство правительства республики, министр информации назначается и снимается президентом. UATV - канал украинского иновещания на русском языке, который вместе с каналом "Дом" входит в госпредприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины". 

Квартал TV – канал Студии "Квартал 95", который показывает снятые ей программы, сериалы и фильмы, входит в "1+1 Media". Летом 2016 года канал презентовали при участии совладельцев Владимира Зеленского и Александра Ткаченко - ныне президента Украины и министра культуры и информационной политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Хоффмана: зачем Лукашенко обвиняет Украину в поддержке терроризма