Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент Грузии проведала журналистов, попавших в больницу из-за противников "Тбилиси Прайда"

Президент Грузии проведала журналистов, попавших в больницу из-за противников
Фото: REUTERS

Президент Грузии Саломе Зурабишвили посетила больницу, чтобы проведать журналистов. 5 июля представители СМИ пострадали в столкновении с противниками “Марша достоинства”. Из-за накаленной обстановке его так и не провели.

- Посетила сегодня травмированных представителей СМИ. То, что произошло, - это не та Грузия, которую я знаю. Это не Грузия, основанная на ее основных ценностях толерантности… Нам еще предстоит понять, что конфронтацией мы ничего не добьемся, - написала Зурабишвили в своем Твиттере.

"Тбилиси Прайд" должен был пройти вечером в понедельник на проспекте Руставели, но МВД попросило отменить марш. Как отметила “Грузия онлайн”, журналисты пострадали, так как малое количество правоохранителей не смогло обеспечить безопасность. Журналистов забрасывали бутылками и палками, и патрульные вывезли сотрудников СМИ на машинах. Оператору телекомпании "Палитраньюс" травмировали голову и сломали нос, ему сделали операцию. Другому журналисту потребовалась помощь офтальмолога. Сотрудникам грузинской Радио Свобода повредили рабочую технику.

Противники марша отметили его отмену, станцевав перед зданием парламента. Министерство внутренних дел начало расследование по статьям о незаконном вмешательстве в профессиональную деятельность журналиста и насилии.

Беспорядки в Тбилиси из-за "Тбилиси Прайда". Фото: REUTERS
Отмену марша отпраздновали танцами. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный депутат Георгий Мазурашу: Я никогда не говорил, что пропаганда гомосексуализма – это проблема №1

Новости по теме: Грузия Тбилиси ЛГБТ