Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд заблокировал новое предписание НАЗК и оставил Витренко главой "Нафтогаза"

Суд заблокировал новое предписание НАЗК и оставил Витренко главой
Фото: Фото: FB\Юрий Витренко

Окружной административный суд Киева 5 июля остановил действие предписания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которым от наблюдательного совета "Нафтогаз-Украина" требовали разорвать контракт с главой правления компании Юрием Витренко. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаз-Украины".

- Решение ОАСК логично согласуется с выводами международной юридической компании, которые есть в распоряжении "Нафтогаза" и свидетельствуют, что НАЗК действовало с очевидными нарушениями закона. В случае обнаружения нарушений, Нацагентство должно обратиться в суд для увольнения Витренко, а не направлять предписание наблюдательного совета "Нафтогаза", - сказано в сообщении.

16 июня глава наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд инициировала отстранение главы правления Юрия Витренко из-за предписания НАЗК.  Перед этим Нацагенство обнародовало свою позицию о несоответствии закона при назначении Юрия Витренко на должность руководителя "Нафтогаз-Украина" раньше, чем через год после завершения работы в Министерстве энергетики Украины. Оно направило предписания такого содержания сначала Кабмину, а 1 июля - наблюдательну совету Нафтогазу. Действие обоих предписаний обжаловано в судебном порядке.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Кабинет министров 28 апреля уволил председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева и назначил на эту должность Юрия Витренко. Глава Офиса президента Андрей Ермак заверил, что Витренко назначили на год, после чего нового главу правления выберут на конкурсе. 

Глава НАПК Александр Новиков 15 июня заявил, что распоряжение правительства о назначении Витренко главой правления “Нафтогаза” нужно отменить. Он считает, что назначение произошло с нарушением закона "О предотвращении коррупции". Витренко до назначения в “Нафтогаз” был и.о. министр энергетики и участвовал в подготовке решений по деятельности компании.

Витренко опроверг слова Новикова. Он заявил, что Минэнерго не было органом управления компании и не могло участвовать в решении Кабмина о его назначении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Коболева: начнут ли увольнять руководителей убыточных госпредприяти

Новости по теме: Нафтогаз Юрий Витренко Суд