Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Арестович рассказал о технической возможности США участвовать в работе ТКГ

Арестович рассказал о технической возможности США участвовать в работе ТКГ
Фото: Фейсбук

США технически могут участвовать в переговорах по Донбассу, так как являются членами ОБСЕ. Об этом в программе "Взгляд с Банковой" на телеканале "Дом" заявил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

- Это техническая возможность. США являются членами ОБСЕ и имеют право войти в этот формат. Вопрос скорее вот в чем - будет ли достигнута договоренность такого характера. Сейчас между политическим советником президента Андреем Ермаком, он же глава Офиса, идут интенсивные переговоры с Викторией Нуланд, которая назначена в США главным должностным лицом, которая занимается вопросами Украины. Также, насколько я знаю из открытых источников, Нуланд интенсивно общается с Козаком (заместитель руководителя Администрации президента РФ, - Авт.), - рассказал Арестович.

Конкретного решения об участии США в переговорах по Донбассу представитель украинской делегации в ТКГ ожидает после встречи президентов Украины и США. Алексей Арестович напомнил, что Владимир Зеленский едет к Джо Байдену в Вашингтон в конце июля.

24 июня Офис президента сообщил, что Андрей Ермак и Виктория Нуланд обсудили детали визита Владимира Зеленского в Вашингтон. После избрания Джо Байдена Нуланд стала заместителем госсекретаря США по политическим вопросам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нуланд заявила о необходимости интенсивного разрешения конфликта на Донбассе: что это значит