Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Революция дронов: как беспилотники изменят войны будущего

Революция дронов: как беспилотники изменят войны будущего
Фото: Википедия

Дроны будут играть основную роль в конфликтах

Термин "революция дронов" появился после обострения Карабахского конфликта благодаря массированному использованию Азербайджаном беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Главной ударной силой стала связка турецких дронов Bayktar с управляемыми ракетными комплексами и артиллерией.

Британская газета Telegraph написала, что появление беспилотников изменит сущность военных конфликтов. Эксперты считают, что если прогресс дронов продолжится, то вскоре будут созданы целостные системы сетецентричной (дистанционной) войны.

- Дистанционно управляемые аппараты действительно приобретают все большее значение при боевых действиях. И не только в небе, но и на море, и на земле. Турция уже испытывает беспилотник на воде, у нас есть сухопутный беспилотник-робот "Фантом". Война роботов, война будущего наступает уже сейчас. Главная проблема войны – это люди. Солдата нужно учить, кормить, одевать, лечить. А дрону этого ничего не нужно, и им не жалко пожертвовать. Потому БПЛА и приобретают все больший вес. В том числе и в Донбассе. Разведку, минирование и прочие действия там все чаще осуществляют управляемые дроны, - рассказал "КП в Украине" военный эксперт Олег Жданов.    

Заместитель министра обороны Норвегии Свере Дизен прогнозирует, что с активизацией использования беспилотников армии стран мира вообще лишатся основного метода ведения боевых действий - концентрации сил на важных наземных участках. Она попросту будет невозможна из-за угрозы поражения высокоточным оружием.

Зато военное командование, получив доступ к информации с многочисленных сенсоров дронов, сможет руководить боевыми действиями в режиме реального времени. А одним из основных методов ведения войны станут операции по дистанционной защите занятой территории. Иными словами, противника будут удаленно бомбить, пока он не отступит или не откажется от атаки. Поэтому постепенно исчезнет и понятие "прифронтовой полосы".

Бронированная техника, танки также рискуют лишиться своей роли основы сухопутных сил. Они не смогут бесконечно наращивать защиту против высокоточного оружия, в том числе дешевого и атакующего сверху. Их место могут занять, например, сухопутные вооруженные дроны.

Беспилотники как гарант мировой стабильности?

Эксперты уверены, что в военных конфликтах будущего основную роль будут играть именно беспилотные средства поражения, например, "рои дронов" - беспилотники, объединенные в единую систему, что позволит им действовать как смертоносное целое.

"Этим способом можно вывести из строя целую систему ПВО. Направив на нее такое количество БПЛА, что система оказывается перегруженной и не может с ними справиться. Это, конечно, дает огромное преимущество в боевых действиях. Неудивительно, что многие страны более чем заинтересованы в использовании такого рода возможностей", - считает сотрудник аналитического Центра новой американской безопасности Мартин Рейссер.

Но некоторые специалисты считают, что дроны будут способствовать международной стабильности: страны могут быть менее склонны к эскалации конфликта, если с использованием беспилотников число человеческих жертв противника уменьшится.

Сейчас мировым лидером в области производства и использования боевых дронов являются США. Следом идет Израиль. Но на мировом рынке прибавилось активных участников - это прежде всего Китай и Турция.

США лидируют

По прогнозам экспертов, в 2028 году американская армия будет иметь больше беспилотных летательных аппаратов-разведчиков, чем весь остальной мир вместе взятый. Уже сейчас в эксплуатации в США находится порядка 11 тысяч БПЛА. В основном разведывательного типа, но есть также и многоцелевые, в том числе, и ударные машины.

Самый мощный из них - MQ-9 Reaper. Это многоцелевой телеуправляемый дрон самолетного типа, который способен наносить удары ракетами AGM-114 Hellfire. Один из наиболее массовых БПЛА армии США. Может оставаться на больших высотах около 14 часов и быть в непрерывном полете.

Американский MQ-9 Reaper. Фото: Википедия

В начале января 2021 года командование ВВС США приняло решение о размещении MQ-9 Reaper на базе в Румынии, вместе с соответствующим техническим и военным персоналом. В случае возникновения открытых конфликтов у командования появится возможность оперативно использовать заготовленное заранее вооружение, а наиболее критическими точками в данном случае могут стать Приднестровье и Донбасс.

RQ-4 Global Hawk - беспилотный самолет-разведчик. Оснащен радаром с синтезируемой диаграммой направленности, а также дальнодействующими электрооптическими сенсорами. Может производить наблюдение за территорией до 100 тыс. кв. км за день. Более 30 аппаратов RQ-4 находятся на вооружении ВВС и ВМФ США и NASA. Беспилотник RQ-4B с бортовым номером 04-2021 регулярно используется на линии разграничения в Донбассе и у берегов Крыма.

MQ-4C Triton - разведывательный БПЛА большой дальности и высоты полета. Этот аппарат должен предоставлять в реальном времени разведывательную информацию об обширных океанских и прибрежных зонах, вести непрерывное наблюдение за поверхностью, выполнять задачи поиска и спасения и дополнять возможности противолодочного самолета Boeing P-8 Poseidon.

Израиль: ставка на дроны-камикадзе

Израиль - один из самых активных разработчиков разнообразных военных беспилотников, которые еще и экспортируются и в другие страны. В основном это БПЛА ударного, разведывательного типа, а также барражирующие боеприпасы и беспилотники-камикадзе, способные проводить разведку и участвовать в непосредственном поражении целей противника.

HAROP – оборудован радаром и цифровой камерой с углом обзора 360 градусов и высоким разрешением. Особенность этого БПЛА - при обнаружении цели аппарат "превращается" в самонаводящийся самолет-снаряд. Способен длительно патрулировать заданный район и уничтожать наземные цели. При заходе на цель команда может быть отменена, и беспилотник вернется на базу или продолжит патрулирование.

HAROP – Израиль. Фото: Википедия

IAI Eitan (Heron TP) - израильский многоцелевой БПЛА, способный летать до 30 часов без заправки. Его сложно обнаружить радиолокационным станциям. Имеет возможность вести съемку и наблюдение в любых погодных условиях и в любое время суток. В состав бортовой аппаратуры входят системы слежения и обнаружения целей в оптическом, инфракрасном и радиодиапазонах, спутниковая навигация. IAI Eitan оснащен средствами управления огнем и ударными комплексами. При крейсерской скорости 296 км/ч он может пролететь 14 800 км.

Турция: рвется в лидеры

О достижениях Турции в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов в последнее время много пишут в зарубежных СМИ. Британское издание Financial Times отмечает, что Турция – серьезный соперник США, Израиля и Китая в сфере разработки ударных дронов. Сейчас Анкара может похвастаться целой линейкой высокотехнологических БПЛА.

В первую очередь это Bayraktar TB2 (см. главное фото) - ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат с большой продолжительностью полета. Фактически это небольшой самолет массой 650 кг и радиусом боевого применения 150 км. С четырьмя ракетами на подвеске он может находиться в воздухе более 12 часов, это позволяет вести постоянное дежурство в воздухе.

Этот дрон уже есть на вооружении в украинской армии. В марте ВСУ провели учения с использованием Bayraktar TB2. Всего Минобороны Украины планирует закупить 48 таких аппаратов.

ANKA-2 и ANKA-S – ударные БПЛА с полезной нагрузкой до 750 кг. Могут работать на высоте от 7 до 12 километров. Продолжительность полета - более 24 часов. Оснащены разведывательной аппаратурой и имеют связь с центром управления через спутники TURKSAT. Может оснащаться небольшими бомбами. Используется турками в Сирии.

ANKA-2, Турция. Фото: Википедия

Китай: догоняет США

Поднебесная также достигла прогресса в постройке и применении военных дронов. Корпорация авиационной промышленности Китая (AVIC) получила большой заказ на поставку беспилотных летательных аппаратов Wing Loong II.

Это средневысотные БПЛА с большой продолжительностью полета и возможностью точного нанесения удара. Внешне Wing Loong напоминает американские MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper. Экспортный вариант беспилотника был продан в Египет, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерию, Узбекистан и Казахстан.

Chengdu Xianglong - стратегический разведывательный БПЛА. Имеет радар, способный вести разведку на расстоянии до 480 километров. Оснащен спутниковой системой управления. Xianlong имеет радиопоглощающее покрытие и выполняет роль наводчика для противокорабельных баллистических ракет DF-21D, стоящих на вооружении Китая. Высота полета - до 16-18 километров.

Китайский Chengdu Xianglong. Фото: Википедия

СН-4 - средневысотный разведывательно-ударный беспилотник, может нести до 16 ракет класса "воздух-земля" или других высокоточных боеприпасов общей массой до 900 кг. Без дозаправки будет держаться в воздухе 60 часов.

Россия: отстает

В основном в РФ только идут разработки перспективных образцов ударных дронов.

Например, С-70 "Охотник". Это тяжелый ударный БПЛА, который предположительно имеет массу около 20 тонн. При его создании использовались технологии снижения радиолокационной заметности. Как утверждают разработчики, дрон примечателен тем, что способен выполнять задачи в интеграции с новым истребителем Су-57. А это якобы может стать прорывом в области боевого применения истребительной авиации. Первые образцы ожидаются к 2024 году.

Российский "Орион". Фото: Википедия

Россия также разрабатывает ударный БПЛА "Орион" -  средневысотный аппарат большой продолжительности полета. Бортовое оборудование предназначено для визуальной, радиолокационной или радиотехнической разведки с возможностью длительного патрулирования в заданном районе.

Украина: пытается наладить собственное производство

На выставке "Оружие и безопасность-2021" были представлены несколько вариантов.

Разведывательно-ударный БПЛА "Сокол-300" от конструкторского бюро "Луч" предназначен для ведения разведки и нанесения ударов на оперативную и тактическую глубину противника. Создать его в краткие сроки удалось благодаря работе над противокорабельным ракетным комплексом "Нептун". Многие узлы и технологии общие, в том числе и пункт управления. Первое испытание "Сокола-300" ожидается в конце этого года.

Украинский "Сокол 300". Фото: Википедия

На этой же выставке был представлен прототип нового украинского сверхбыстрого военного беспилотника ACE ONE. Его конструкторы утверждают, что аппарат станет номером один в классе боевых беспилотников, которые могут переносить вооружение до 1 тонны. Он разработан на основе новейших технологий Stealth. Благодаря этому, а также своей форме плоского крыла, дрон фактически невидим для радаров и его сложно вычислить. Скорость ACE ONE приближена к сверхзвуковой – 1000 км/ч.

Государственное предприятие "Антонов" создает оперативно-тактический беспилотный летательный аппарат "Горлица-2". Комплекс предназначен для ведения разведки днем и ночью при любых погодных условиях, передачи полученной информации на командный пункт для обеспечения эффективного применения механизированных (танковых) бригад, дивизионов ракетных войск и артиллерии, а также эскадрилий армейской авиации. "Горлица-2" - аналог турецкого Bayraktar TB2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оружие будущего уже реальность: летающие солдаты и нейроморфный беспилотник

Новости по теме: БПЛА