Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков ожидает вето Зеленского на закон о ВККС и назвал причину

Разумков ожидает вето Зеленского на закон о ВККС и назвал причину
Фото: facebook.com/dmytro.razumkov

Президент Владимир Зеленский может наложить вето на закон о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей из-за технических неточностей. Речь идет о предоставлении решающего голоса международным экспертам при голосовании за состав конкурсной комиссии по избранию ВККС. Об этом спикер парламента заявил во время брифинга.

- Сейчас в законе мы имеем коллизию, когда две эти нормы по-разному можно трактовать: как усиление роли международных экспертов, так и уменьшение. Согласно действующему Регламенту Верховной Рады и Конституции, на уровне парламента исправить уже принятый законопроект нельзя, поэтому есть большая вероятность, что президент ветирует его из-за этого технического вопроса, - сказал Разумков.

По его словам, если законопроект будет возвращен с вето президента в Верховную Раду, тогда на следующей пленарной неделе, с 13 по 16 июля нардепы устранят все неточности.

Законопроект о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины парламент принял в целом 29 июня. Таким образом нардепы дали старт перезагрузке судебной реформы. Впоследствии в Раде были зарегистрированы два проекта постановления об отмене голосования за этот законопроект. 2 июля парламент отказался поддерживать проекты постановления и разблокировал подписание спикером Рады законопроекта о ВККС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС