Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский поговорил с Папой Римским, но речь о посредничестве в переговорах с РФ не шла

Зеленский поговорил с Папой Римским, но речь о посредничестве в переговорах с РФ не шла
Фото: пресс-служба президента

Владимир Зеленский созвонился с Папой Римским по случаю Дня Петра и Павла. О разговоре с Франциском I на сайте президента сообщили вечером в среду, 30 июня.

- Президент Владимир Зеленский повторил приглашение Папе Франциску посетить Украину. Он выразил убеждение, что встречи Его Святейшества с украинцами на украинской земле станут судьбоносным событием, - говорится в сообщении.

Президент поблагодарил понтифика за молитвы о мире в Украине и рассказал, что более 14 тысяч человек погибли в войне на Донбассе, а полтора миллиона покинули дома.

- Мы рассчитываем на взаимодействие со Святым Престолом и вашу поддержку в привнесении мира на Донбасс. Поддержка мирового сообщества и духовных лидеров крайне важна, – добавил глава государства.

Владимир Зеленский отметил, что разговор случился в период 20-й годовщины визита Иоанна Павла II - первого и пока единственного визита Папы Римского в Украину. Президент вспомнил слова святого Папы, который считал, что "Европа должна дышать двумя легкими: западным и восточным". Зеленский сказал, что визит Папы в Украину – это "кислород, который так необходим".

Украинский лидер заверил главу католической церкви, что в стране “нет выраженных межконфессиональных конфликтов и практически отсутствуют спекуляции на теме веры”. Зеленский отметил также, что Украина ожидает беатификации митрополита Шептицкого.

СПРАВКА

Владимир и Елена Зеленские лично встречались с Папой Франциском в Ватикане в феврале 2020 года. На тот момент помощник президента Андрей Ермак заявил, что понтифик назвал Зеленского "президентом мира". В марте 2021-го в Ватикан ездил премьер Украины Денис Шмыгаль. В конце апреля Владимир Зеленский согласился, что Ватикан мог бы быть местом для встречи с президентом России Владимиром Путиным. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры Зеленского и Путина: Ватикану не привыкать быть посредником