Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Комитет Рады одобрил законопроект о легализации каннабиса

Комитет Рады одобрил законопроект о легализации каннабиса
Фото: MatthewVanitas/commons.wikimedia.org

Законопроект №5596 о легализации медицинского каннабиса был поддержан Комитетом Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования на заседании 30 июня. За данный документ проголосовали 11 членов Комитета. Об этом сообщает "Зеркало недели".

- Авторы законопроекта предлагают создать в Украине нормативные условия для законного оборота конопли в определенных законом целях, в частности для их использования в медицинской практике и научно-технической деятельности. Также предлагается установить требования и определить особенности контролируемого обращения медицинского каннабиса в определенных сферах деятельности в соответствии с требованиями международного права, - указано в сообщении.

По мнению нардепов, законопроект о легализации каннабиса позволит дать толчок для развития медицинской науки, практической медицины и фармацевтической промышленности путем внедрения возможности использования конопли в лечебных и исследовательских целях. Также повысит уровень и качество медицинского обслуживания населения, обеспечив право на охрану здоровья с применением более эффективных лекарственных средств и методов лечения.

А пациентам данный документ позволит приобретать и хранить лекарственные конопли для применения в лечебных целях в соответствии с медицинскими показаниями в соответствии с выданным врачом рецепта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очковтирательство от Кабмина: легальный медицинский каннабис украинцам не по зубам