Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко заявил, что не допустит референдума о стене на Донбассе

Порошенко заявил, что не допустит референдума о стене на Донбассе
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Петр Порошенко раскритиковал возможное проведение референдума насчет стены на Донбассе. Пятый президент назвал идею преступной, говорится на сайте его партии.

- И мы - украинцы, мы - "Европейская Солидарность" - подчеркиваем: мы не дадим даже поставить этот вопрос, чтобы построить стену между Украиной и оккупированными агрессором территориями. Хоть стену с Крымом, хоть стену с Донецкой областью, хоть стену с Луганской областью. Не за то украинцы отдавали и отдают до сих свои жизни, - заявил Порошенко во время визита в Ивано-Франковскую область.

Про референдум и стену говорилось в последнем интервью Владимира Зеленского телеканалу “1+1”. Президент не исключил, что в случае провала переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе вопрос вынесут на всенародный референдум.

- Если у нас не получится любых альтернативных договоренностей с США, с РФ, отдельно с Европой и параллельно нормандский формат. Если все это не удастся, то о стене будет голосовать народ Украины. О Донбассе, или о той либо другой "стене" - это точно не популярно, не популистски, это будет сложный вопрос, если мы до этого дойдем, я хочу, чтобы люди поняли, что это на много лет, - сказал глава государства.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков на следующий день заявил на своей пресс-конференции, что вынесение на референдум вопроса отделения оккупированной территории противоречит законодательству. Генпрокурор Ирина Венедиктова в эфире телеканала "Украина 24" сообщила, что она “не за простые решения” и “как гражданин не готова ни от кого отгораживаться стеной”.

Впервые о возможном референдуме по теме Донбасса Владимир Зеленский заявил во время своей пресс-конференции 20 мая, отвечая на вопрос “КП” в Украине”. Конкретизировать тему референдума глава государства тогда не смог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дончане - о словах Зеленского: Не переживайте, стена уже восьмой год как есть

Новости по теме: Петр Порошенко Донбасс