Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский объяснил, почему уволил Тупицкого: КСУ находился под влиянием политических и бизнес-групп

Зеленский объяснил, почему уволил Тупицкого: КСУ находился под влиянием политических и бизнес-групп
Фото: скриншот

Президент Владимир Зеленский заявил, что на деятельность Александра Тупицкого влияли разные политические и бизнес-группы, что и стало причиной решения об его увольнении с должности судьи Конституционного суда. Об этом глава государства сообщил в интервью Наталье Мосейчук на телеканале 1+1.

- Я заблокировал действия Конституционного Суда, которые считаю неправомерными. Не только я, а решением СНБО. Все-таки, не я один, а своей подписью я ввел в действие. Можно говорить, что это не идеальные законопроекты. Но одно дело менять законы, какими-то поправками, дополнениями, но не разрушать полностью систему. Он (Тупицкий, - ред.) не понял меня и сделал то, что он сделал. Потому что его субъектизировали, я считаю, различными финансовыми рычагами различные группы, включая политические и бизнес-группы, которые до сих пор сопровождают его жизнь и работу, - сказал Зеленский.

Как отметил украинский лидер, "перезагрузка всей судебной системы – это два важных закона о Высшей квалификационной комиссии судей и Высшем совете правосудия".

Указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного суда президент Владимир Зеленский подписал в конце 2020 года. Также в марте глава государства отменил указ бывшего президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого на должность судьи КСУ. Сейчас Тупицкий является подозреваемым в уголовном деле о подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кейс Тупицкого: посадить или платить зарплату