Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В КГГА назвали инсценировкой обыски СБУ в "Муниципальной охране"

В КГГА назвали инсценировкой обыски СБУ в
Фото: СБУ

Глава Департамента муниципальной безопасности КГГА назвал инсценировкой обыски СБУ в помещении бывшего детского лагеря, которое планируют передать "Муниципальной охране". Ситуацию Роман Ткачук прокомментировал во время заседания Киевсовета. Он заявил о продолжении политического давления на столичную власть.

- Что было найдено? Были найдены четыре пистолета: два из которых пневматические и находятся в свободной продаже и два макета пистолетов, используемых исключительно в тренировочных целях. Кроме того, был найден предмет, похожий на гранатомет, два корпуса гранаты РГД-5 и два предмета, похожие на немаркированные тротиловые шашки. Обращаю внимание на действия силовиков. Первое, что они сделали, - вывели из строя все камеры наблюдения. Для чего? Чтобы зайти на склад, - заявил Ткачук.

Говоря об обыске дома заместителя директора коммунального предприятия, Роман Ткачук сказал, что у Игоря Мари нашли “полностью легальное” оружие, на которое есть разрешительные документы. Оружие, по словам Ткачука, уже вернули. Он заявил также, что на Мари надели наручники, сделали фотографии и сняли. 

СПРАВКА

СБУ 18 июня заявила, что членов "Муниципальной охраны" подозревает в организации незаконного стрелкового полигона в Киеве. Его обустроили на территории бывшего детского лагеря в Дарницком районе. Тренировки по стрельбе проводились якобы с использованием незарегистрированного оружия. Из зоны ООС незаконно привезли боеприпасы и взрывчатые вещества.

"Муниципальная охрана" - коммунальное предприятие КГГА, занимается охраной коммунального имущества и предоставлением охранных услуг. Входит в Департамент муниципальной безопасности. 

Отношения центральной и столичной властей обострились весной после массовых обысков в департаментах КГГА и коммунальных предприятиях Киева. Президент Владимир Зеленский обвинил мэра Виталия Кличко в коррупции. Последний заявил о желании Офиса президента приручить местные власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власть придумала, как устранить Кличко и переманить мэров на свою сторону

Новости по теме: КГГА СБУ обыск Оружие