Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации с безопасностью на Донбассе

В ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации с безопасностью на Донбассе
Фото: osce.org

На Донбассе наблюдается ухудшение ситуации с безопасностью. Существуют систематические ограничения и препятствия свободному передвижению специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также атаки на ее беспилотные летательные аппараты. Об этом заявила Специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Хайди Грау.

- В течение последних недель СММ ОБСЕ наблюдала ухудшение ситуации на участках разведения сил и средств. Миссия продолжает фиксировать использование тяжелых вооружений, размещенных с нарушением линии отвода,- сказала она после встречи в ТКГ и ее рабочих группах, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Грау отметила, что на заседании  ТКГ не удалось согласовать конкретные меры, которые могли бы улучшить ситуацию с безопасностью на Донбассе. Попытка продвинуться в обсуждении вопроса разминирования также не увенчалась успехом.

Она также подчеркнула, что в работе политической группы уже довольно давно не удается найти конструктивного подхода и выполнить поручение ТКГ по разработке плана действий по выполнению минских соглашений.

Грау рассказала, что участники гуманитарной рабочей группы провели детальное обсуждение вопроса обмена удерживаемых в связи с конфликтом. Также был рассмотрен вопрос об открытии новых пунктов пропуска в районе Золотого и Счастья Луганской области. В экономической рабочей группе обсуждались вопросы водоснабжения, пенсионных выплатах и прав собственности и экологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба Минских соглашений: нести тяжело и бросить нельзя

Новости по теме: ОБСЕ Донбасс