Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США вынесли первый приговор по делу штурма Капитолия

В США вынесли первый приговор по делу штурма Капитолия
Фото: REUTERS

Федеральный суд в Вашингтоне вынес первый приговор по делу о штурме Капитолия протестующими 6 январе 2021 года. 49-летнюю Анну Морган-Ллойд приговорили к трем годам условно. Также она обязана отработать 40 часов общественных работ и выплатить 500 долларов компенсации. Об этом сообщает NBC News.

Морган-Ллойд признала себя виновной по одному из обвинений о незаконном митинге в Капитолии. Еще три обвинения с нее сняли. Все они касались мелких правонарушений. Максимально женщина могла получить до шести месяцев тюрьмы.

- Я просто хотела бы извиниться перед судом, американским народом и моей семьей. Я пошла туда, чтобы мирно продемонстрировать свою поддержку президенту Трампу, и мне стыдно, что это превратилось в жестокую демонстрацию насилия, — сказала она в обращении к судье.

Прокуроры заявили, что Морган-Ллойд провела в Капитолии около 10 минут и не принимала участия в каких-либо насильственных действиях и не повреждала имущество.

Отметим, что всего в деле о штурме Капитолия около 500 подозреваемых.

Что произошло в Капитолии

6 января 2021 года в Вашингтоне под зданием Капитолия состоялись масштабные протесты сторонников Дональда Трампа. После заявлений выступившего на митинге Трампа о том, что он никогда не признает поражения, протесты переросли в столкновения с правоохранителями. Протестующие пошли на штурм здания Конгресса, где проходило заседание, на котором должны были объявить о  победе на выборах президента США Джо Байдена. Заседание было сорвано, сенаторы эвакуированы, а в Капитолии состоялся небольшой погром. Впоследствии, опомнившись, полиция вытеснила протестующих из здания. В результате этих событий погибли 5 человек, ранения и травмы получили 14 полицейских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штурм Капитолия в лицах: адепты теории заговора, ультраправые хулиганы и фанаты Трампа

 

Новости по теме: штурм Новости США Суд